В порту «Южный» обнаружены 400 т контрабандного зерна

ef2602ca

зерно В морпорту «Южный» и в окрестных зернохранилищах ГФС обнаружила 400 тонн «серого» зерна

Сотрудники налоговой службы обнаружили в порту ГП «Морской торговый порт «Южный» и в окрестных зернохранилищах партию контрабандного зерна в размере почти 400 тонн. Об этом сообщил заместитель главы ГФС Сергей Билан, пишет 368.media.

По его словам, согласно постановлению суда был проведен ряд обысков на территории порта «Южный» и в ряде зернохранилищ. В результате выявлено 146,4 т ячменя и 250 т пшеницы. Зерно готовили к вывозу за границу. В частности злоумышленники зарегистрировали фиктивное предприятие, по реквизитам которого в Одесскую таможню были поданы документы по экспорту зерновых культур.
«Массово скупая зерновые, чтобы использовать в схемах незаконного экспорта по поддельным документам, дельцы теневого рынка ставят под угрозу в первую очередь продовольственной безопасности государства», — пояснил он.
По данным Сергея Билана, в результате деятельности псевдо-экспортеров государственный бюджет теряет десятки миллионов гривень, также в глазах мирового сообщества страдает репутация Украины как надежного торгового партнера.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *