Трамп хочет как и Путин уничтожить независимую прессу в США

ef2602ca

Трамп

Многие американцы были шокированы, когда президент Трамп назвал СМИ «врагом американского народа», пишет обозреватель The Washington Post Маргарет Салливан.

«И правильно — это фраза из пособия для автократов», — считает она.

Меньшее внимание привлек ответ Трампа ведущему канала Fox News Биллу О’Рейлли, отмечает автор.

«Он убийца», — сказал О’Рейлли о российском президенте Владимире Путине.

«Убийц много. У нас у самих много убийц, — ответил Трамп. — Вы думаете, что наша страна такая невинная?»

Джоэл Саймон, автор и исполнительный директор Комитета по защите журналистов, назвал это «самым пугающим заявлением, сделанным Трампом относительно СМИ».

«И, хотя никто не предрекает взрывы машин и отравления американских журналистов, не будет большой натяжки в том, чтобы усмотреть схожие черты между подходом Трампа и Путина», — говорится в статье.

«Оба лидера хотят иметь покладистую прессу и готовы принять меры, чтобы добиться этого — некоторые, безусловно, более экстремальные, чем другие», — рассуждает Салливан.

«Саймон, который посещал России трижды для расследования гибели журналистов, говорит, что Путин добился этой цели», — пишет издание.

«Независимые СМИ были выхолощены, — сказал он. — Россия проделала путь от страны с небезупречными, но решительными и независимыми СМИ до страны, в которой голоса критиков больше не звучат».

«Жесткий контроль эффективен: рейтинг одобрения Путина превышает 80% — рейтинг, за который Трамп, образно говоря, убил бы», — пишет автор статьи.

«В России трудно доказать прямую связь между Путиным и гибелью журналистов, сказал мне Джоэл Саймон. Но больших сомнений не возникает», — отмечает она.

Салливан напоминает об убийстве Анны Политковской, которое The Guardian назвала «убийством свободной прессы в России».

«Восхищение Трампа Путиным вызывает еще большее беспокойство, взятое вместе с его собственными действиями по искоренению независимой журналистики, отказом в доступе к информации, фаворитизмом и составлением черных списков», — полагает автор.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *