Можно ли доверять перебежчикам-разоблачителям Путина?

ef2602ca

Путин

Всего несколько месяцев назад Денис Вороненков и Мария Максакова принадлежали к числу самых ярких политиков в Москве, а теперь стали разоблачителями-перебежчиками, пишет в The Daily Beast журналистка Анна Немцова.

«Они говорят, что готовы в суде откровенно рассказать о внутреннем устройстве путинского истеблишмента», — продолжает автор.

«Они утверждают — по крайней мере, сейчас, — что не знают о сношениях России с Дональдом Трампом или его окружением, даже если информация, которую они поставляют украинской стороне, возможно, косвенно поможет лучше прояснить массу вопросов по поводу нового президента США, его команды и их контактов с российской разведкой», — говорится в статье.

«Американцам следует осознать, что Путин и его люди уверены, что он вращает планету своими ногами», точно футбольный мяч, сказал Вороненков в эксклюзивном интервью Daily Beast. «Киберсилы ФСБ весьма могущественны в глобальном масштабе. Теперь они не только подслушивают вас (они восемь лет прослушивали и записывали все мои телефонные разговоры). Они также атакуют другие государства», — добавил экс-депутат.

«Полковник Вороненков сказал, что в конце прошлого года у него и его жены не было другого выхода, кроме бегства из России, призванного «сорвать замыслы ФСБ», которая начала в их отношение расследование по ряду предполагаемых уголовных обвинений, связанных со спорной сделкой с недвижимостью», — пишет автор.

«Группа преступников в ФСБ вызвалась разрешить мне выплатить взятку в размере 3 млн долларов взамен на закрытие дела, которое они на меня сфабриковали», — сказал Вороненков в интервью в отеле Hyatt в Киеве. «Он говорил очень конкретно о человеке, который руководил кампанией против него, — генерале ФСБ Олеге Феоктистове», — пишет автор.

«Бывший депутат уверял, что не является врагом России, что любит свою страну, но хочет назвать имена в зале суда, — говорится в статье. — После того как в 2003 году российское правительство «украло» нефтяную компанию ЮКОС и посадило в тюрьму ее создателя Михаила Ходорковского, «Путин дал всей команде генерала Феоктистова «зеленый свет» на ограбление и преследование бизнесменов», сказал Вороненков в интервью Daily Beast. Вороненков утверждал, что в 2014 году ФСБ захватывала фирмы и посадила в тюрьму тысячи человек за предполагаемые экономические преступления. Вороненков мог предвидеть, что его ждет сходная судьба. «Только 0,5% решений российских судов — оправдательные. Даже при Сталине было 20%. Путинская система кажется больше похожей на нацистскую», — сказал он».

По данным издания, сейчас Вороненков встречается с сотрудниками президентской администрации и прокуратуры Украины, готовясь дать показания по делу экс-президента Януковича, обвиняемого в госизмене.

«Янукович призвал Кремль послать армию на Украину и убивать украинский народ. Он преступник, и, если Путин поддерживает Януковича, я не собираюсь поддерживать Путина», — заявил Вороненков.

«В России становится опасно даже писать критические посты в соцсетях, но и Вороненков, и Максакова, очень яркие публичные фигуры российской политической элиты, критиковали определенную политику, пока система не вышвырнула их», — говорит кремлинолог Ольга Крыштановская, давняя подруга Максаковой.

Немцова замечает: и все же казалось, что Вороненков и Максакова были в прекрасных отношениях с кремлевской верхушкой.

«Может быть, гадали некоторые в Киеве, это двойные агенты, которых прислали, чтобы они сыграли некую более замысловатую роль? А даже если украинцы могут им доверять, могут ли они доверять украинцам?» — говорится в статье.

Вороненков, со своей стороны, заявил, что не верит, что украинские власти отправят его и его супругу обратно в Россию. «Это испортило бы международную репутацию Украины», — сказал Вороненков.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *