Рада не вернула полномочия налоговой милиции

ef2602ca

налоговая,милиция

Парламент не поддержал поправку главы профильного комитета Нины Южаниной про внесение изменений в Налоговый кодекс, которые возвращают полномочия налоговой милиции.

За 10 поправку к законопроекту №0940 «О налогообложении наследства» проголосовало лишь 194 народных депутата.

Поправка была внесена Южаниной ко второму чтению. Она исправляла техническую ошибку, в результате которой Рада случайно ликвидировала налоговую милицию.

Против исправления «ошибки» выступает министерство финансов Украины, которое активно готовит законопроект о создании Службы финансовых расследований, которая заменит налоговую милицию. Законопроект Минфина существенно сокращает штат правоохранителей, лишает их статуса силового органа и запрещает бывшим сотрудникам налоговой милиции претендовать на должности в новой Службе.

По мнению министра финансов Александра Данилюка, продолжение полномочий налоговой милиции «затормозит» создание нового правоохранительного органа.

«Законопроект о создании новой службы уже находится на последней стадии согласования коалиционного правительства. После этого он будет подан в Верховную Раду и все заинтересованные стороны смогут приобщиться к работе над ним», — написал Данилюк на своей странице в facebook по итогам голосования.

Во время голосования под стенами парламента проходила акция протеста против правки Южаниной.

Напомним, спустя три недели после того как Верховной Радой был принят Закон №1797-VIII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно улучшения инвестиционного климата в Украине», депутаты обнаружили, что с 1 января 2017 года он лишил полномочий налоговую милицию. Так, раздел ХVIII-2 «Налоговая милиция» исключен из Налогового кодекса, вступившего в силу с 01.01.17 года.

Однако сам орган в установленном порядке, в соответствии с законом, не ликвидирован, правопреемник его не определен, уголовные производства, дела и документы никому не переданы, подследственность преступлений в УПК, в частности об уклонении от уплаты налогов, осталась за налоговой милицией. По факту, правовой статус налоговой милиции пока — «вне закона».

Сам законопроект «О налогообложении наследства», который освобождает от налогообложения наследников второго уровня родства депутаты поддержали 278 голосами «за».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *