В Мюнхене обсуждали действия в случае войны с Россией

ef2602ca

Российская

«В минувшие выходные на Мюнхенской конференции по безопасности отчетливо ощущалось, что Pax Americana в Европе пришел конец», — утверждает обозреватель The Times Эдвард Лукас. (Pax Americana — период экономической и общественно-политической стабильности на Западе, в сфере влияния США. — Прим. ред.)

Лукас полагает: выступления министра обороны США Мэттиса и вице-президента Майка Пенса в Мюнхене не смогли устранить ущерб, нанесенный высказываниями Трампа.

«Это ставит Британию в сложное положение», — продолжает автор. По его словам, Великобритания — незаменимая внешняя военная сила на новой «арене битв для Европы» — в регионе Балтийского моря. Так, в Эстонии Великобритания сейчас служит «опорным государством» НАТО: размещает там свои войска и координирует оборону.

«Как мы укрепим свои войска в Эстонии в случае кризиса? — пишет Лукас. — Раньше мы бы ответили: «Позвоним в Пентагон». Теперь нам, возможно, понадобится новое решение».

Автор также опасается, что Россия может победить, стремительно повысив «ставки в игре». «Что мы будем делать, если Кремль введет бесполетную зону над странами Балтии и, возможно, подкрепит этот шаг испытаниями маленькой глубинной бомбы с ядерным зарядом?» — вопрошает он.

На взгляд Лукаса, недостатки вооруженных сил европейских стран усугубляются из-за раздробленности в сфере региональной безопасности.

Правда, отмечает автор, сейчас пять североевропейских стран, три страны Балтии и Польша спешно работают над новыми договоренностями в сфере безопасности.

«Но это зарождающееся североевропейско-балтийско-польское мини-НАТО нуждается в опоре, которая устранила бы бреши в обороне, — иными словами, в руководстве извне, которое должна взять на себя страна, обладающая дипломатическим и военным влиянием. Поскольку насчет будущего руководства Франции, Германии и США есть сомнения, такой страной на деле может быть только Британия. Наши обязательства в Эстонии — вероятно, лишь начало наших предприятий в Балтии», — говорится в статье.

«Если мы сможем помочь с объединением всех элементов, то намного снизим вероятность войны с Россией для всех, в том числе для нас самих», — заключает автор.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *