Cutty Sark (Катти Сарк)

ef2602ca

Брэнд Cutty Sark смело занимает одну из ведущих позиций в рангах сильных напитков не менее чем 120 стран. Купажированный британский виски владеет свойственным ясным тоном и состоятельным вкусом с нотками ванили и цитрусов. Узнаваемый желтый логотип со снимком парусника больше 90 лет скрашивает витрины самых лучших баров и клубов Бывшего и Нового Света. Музей Катти Сарк вы можете найти на сайте по ссылке minthost.ru.

Знаменательная справка. Наименование марка обрела в честь британского столового клипера, ставшего знаменитым после автогонки из КНР в Великобританию в 1872 году. В те дни еще не были изобретены методы длительного сохранения чая, потому при транспортировке запах листочков оперативно изнемогал. Одним способом передвижения, способным оперативно принести скоропортящуюся продукцию к английским краям, были легкие парусные трибунала.

В плюсе оставалось судно, первым доставившее кофе нового урожая в столицу Англии. Угодив в буран, клипер Катти Сарк лишился руля и, на первый взгляд, убыл из автогонки. Однако бригада, возглавляемая командиром Гендерсоном, показала беспрецедентное мужество и настойчивость: под порывами ветра и заливающими палубу волнами мореплаватели произвели свежий руль, не заходя для ремонта в обозримый шлюз.

Придя в пункт предназначения с еженедельным запозданием, клипер выиграл в другом: теперь его имя стало знаком стойкости и бесконечной воли к победе. Когда завершилась эра парусников, абсолютное большинство судов этого вида направились на свалку, а Cutty Sark стал тренировочным. Потом один оставшийся к 21 веку столовый клипер был преобразован в музей, который и сегодня притягивает в сухой док в Гринвиче тыс путешественников.

История геройского судна обрела заслуживающее расширение: в 1923 году наименование Cutty Sark украсило бутыли скотча, который начала выполнять виноторговая организация Berry Bros. & Rudd.

Винодельня находится неподалеку от верфи, со стапелей которой сошел парусник, потому такая последовательность показалась абсолютно натуральной главе компании и живописцу, разрабатывавшему стиль продукта. Это был новый вид купажа, колоссально выдававшийся от черных блендов собственным золотым цветом. В начале апреля 2010 года брэнд реализован компании Edrington.

Особенности скотча Cutty Sark

Если ассоциировать «сингл молт» с мастерским музыкантом, то купажированный виски – это оркестр. Cutty Sark, как бленд высочайшего качества, имеет больший спектр, глубину, неприятность и сбалансированность, чем односолодовый виски.

Для изготовления специалист купажа Кирстен Кэмпбелл применяет до 30 односолодовых и зерновых спиртов из разных районов Шотландии: в основном из Спесайд, Высокогорья и с островов. Основной элемент насадка – односолодовый виски Гленротс (Glenrothes). Изготовляющая скотч дистиллярня в 2010 году куплена организацией Berry Bros & Rudd.

Выдержанность односолодовых и зерновых спиртов выполняется в североамериканских грубых бочках от хереса и занимает более 4 лет. Потом детали перемешивают и развернутый купаж снова держат в бочках 6 лет. Только после парного соблюдения стандартов готовую продукцию со трудным и узким запахом бутилируют и метят золотой этикеткой. Престижные вида имеют двадцатипятилетнюю выдержку и логотип на бутыли – голубой.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *