В ДНР боевики захватили офисы операторов мобильной связи

ef2602ca

ДНР,ЛНР,

В среду, 1 марта, главарь «ДНР» Александр Захарченко заявил о том, что боевики начали вводить «внешнее управление» на украинских предприятиях.

Сегодня был захвачен офис «Укртелекома» в Донецке вместе с оборудованием. В связи с этим оператор отключил стационарную связь в регионе. В «минсвязи ДНР» сообщили, что их специалисты уже приступили к восстановлению телефонной связи и интернета.

Подобная ситуация случилась и с мобильным оператором lifecell, только неделей ранее. «22 февраля работа нашего оборудования, работавшего в автономном режиме на неконтролированых территориях Донецкой области, была заблокирована», — сообщили в пресс-службе lifecell.

В результате оператор прекратил предоставление услуг мобильной связи на неконтролируемой части Донецкой области, а еще год назад lifecell прекратил предоставление услуг на неконтролируемых территориях Луганской области.

Читайте также: В Донецке захватили офис Укртелекома. Его работа прекращена

Хотя пользователи соцсетей пишут, что именно сегодня боевики «ДНР» «национализировали» офис lifecell со всем оборудованием оператора мобильной связи в Донецке.

В «Vodafone Украина» («МТС Украина») сообщают, что их сеть на неконтролируемых территориях Донецкой и Луганской областей продолжает работать в автономном режиме.

«Никакой деятельности на тех территориях мы не ведем, услуги абонентам предоставляем удаленно. Сеть работает в автономном режиме, т.е. не все базовые станции находятся в рабочем состоянии, некоторые вышли из строя, потому что у нас нет возможности их обслуживать и ремонтировать. Поэтому качество услуг может отличаться. В настоящий момент сеть работает. А что может произойти в будущем, трудно сказать», — сказала PR-директор «Vodafone-Украина» Виктория Рубан.

Напомним, с «Киевстаром» боевики разобрались еще 4 февраля 2015 года: в технический центр «Киевстар» в Донецке зашли вооруженные люди, которые фактически захватили оборудование оператора.

Позднее все имущество мобильного оператора «Киевстар» было передано «Министерству связи ДНР», которое впоследствии сообщило о запуске местного оператора мобильной связи «Феникс».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *