Россия хочет взломать президентскую кампанию Макрона?

ef2602ca

Хакер

«Генсек политического движения Эммануэля Макрона «Вперёд!» Ришар Ферран в понедельник утром призвал высшие органы государственной власти Франции противодействовать любым попыткам иностранного вмешательства в ход президентской кампании. И упомянул возможные российские интересы, из-за которых его кандидат стал мишенью для нападок», — пишет редакция L’Express со ссылкой на AFP.

«Причина подобной недоверчивости — увеличение числа кибератак, направленных на его информационные ресурсы. В понедельник утром на телеканале France 2, генсек «Вперёд!» Ришар Ферран в ответ на расспросы отказался априорно обвинять Россию. Однако для него такая гипотеза, поскольку множество признаков, которые, по его мнению, заставляют отнестись к такой угрозе всерьез, — говорится в статье. «Я говорю об этом, так как имеют место сотни и даже тысячи атак на нашу цифровую систему, на нашу базу данных, на наши сайты. И как будто ненароком все это приходит от российских границ», — резко сказал депутат от департамента Финистер.

Ришар Ферран воспользовался возможностью и официально потребовал у «высших органов государственной власти» «гарантировать, что не будет никакого вмешательства со стороны иностранной державы в нашу демократическую жизнь».

По данным газеты Le Canard Enchaine, различные политические партии были приняты 28 октября прошлого года в Генеральном секретариате по обороне и национальной безопасности Франции для обсуждения этой проблемы.

Одно из главных опасений команды макронистов касается распространения ложной информации в соцсетях. «Сегодня надо рассматривать факты: два крупных российских государственных СМИ — RussiaToday и Sputnik — занимаются ежедневным распространением пропаганды и фейковых новостей. Затем эти новости подхватываются, цитируются и оказывают воздействие на нашу демократическую жизнь», — заявил Ферран.

«Почему Россия заинтересована сорвать президентскую кампанию Эммануэля Макрона? — задается вопросом редакция. — По мнению Феррана, ответ очень простой: Макрон мог стать мишенью оттого, что «он хочет видеть сильную Европу, в том числе перед лицом России, тогда как другие кандидаты ближе и дружественнее российскому режиму». «Ясно, что крайне правые и правые и их кандидаты рассматриваются более благосклонно. Мы выступаем за сильную и могущественную Европу, и, разумеется, отдельные российские СМИ явным образом этого не хотят», — сказал он.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *