В Мюнхене худшим был Трамп, а не Путин

ef2602ca

Трамп

«Плохим парнем» на сей раз был не Владимир Путин, а Дональд Трамп», — пишет обозреватель Die Zeit Михаэль Туманн.

«Россия в последние три года неизменно была в центре дискуссий Мюнхенской конференции. Российские политики не особенно жаловали в прошлом эту международную платформу своим присутствием — не желали выслушивать шквал критики. Все остальные, напротив, говорили о России много: об ее интервенции на Украину, гибридной войне, военной операции в Сирии. Обеспокоенность собравшихся стратегов и политиков была в основном связана именно с Россией», — говорится в статье.

«Выступления главы российского внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова были апогеем Мюнхенской конференции в последние несколько лет. Два года назад российский министр сравнил объединение Германии с аннексией Крыма — с той лишь разницей, что у немцев «не было референдума». Тогда многие негодовали по поводу этой неслыханной дерзости», — напоминает Туманн. В этом году речь Лаврова была лишена каких-либо дерзких выпадов или шокирующих заявлений, добавляет автор.

«Похоже, Лавров сам был несколько опечален этим: он немного поворчал о том, что НАТО — пережиток холодной войны, поведал об окончании доминирования западного либерализма и перешел к наставлениям относительно Минских договоренностей», — замечает корреспондент.

В общем, российская тема ушла на конференции на задний план: все взгляды были прикованы к тому, кого прислал Трамп, — вице-президенту Майку Пенсу.

Российские политики осознают негативное отношение европейцев к Трампу, продолжает Туманн, однако связывают его в первую очередь с якобы имеющимся у Трампа желанием сотрудничать с Россией. По мнению автора, «российская трампомания» чересчур эмоциональна. «Посмотрим, во что превратит искусный тактик Путин все это нынешнее нагромождение проблем», — заключает он.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *