Целебные свойства и противопоказания иван-чая

ef2602ca

Кипрей, или иван-чай узколистый, считается крайне популярным лечебным растением, к применению которого прибегают народные доктора при лечении многих болезней. Его с незапамятных времен просушивали, заготавливая на зимнее время, а затем применяли в роли освежающего напитка и целительного снадобья.

Классическая медицина также доказывает полезные свойства растения и советует к потреблению в составе всеохватывающей терапии.

Данную зелень довольно часто используют народные доктора. Но и стандартные люди могут скопить и приготовить ее для приготовления напитков.

Трава растет до 50-150 сантиметров ввысь. Отличается непосредственным стеблем с простой или разветвляющейся высшей частью.

Листья у растения еще одни, ланцетные. Могут быть сидящими или иметь длинный черешок. В ширину достигают 5-12 сантиметров, а в длину менее 2 сантиметров. Высшая плоскость листика зеленая, а нижняя – с сизоватым цветом.

У корневища могут организовываться почки. Они обеспечивают серьезное вегетативное умножение.

Цветочки планируют в соцветия макушечной разновидности. Они могут быть различными по длине – 10-45 сантиметров. Отличаются парным четырехчленным околоцветником, красным чашелистиком и красными венчиками. У иван-чая овальные лепестки, а его цветочки имеют 8 тычинок.

Цветет лечебная трава в июне-сентябре, впрочем цветочки вызревают в начале июля. Плоды показаны стручковидными осыпанными коробками с огромным количеством зерен.

Кипрей распространен по всем территориям Южного полушария. Предпочитает сухие песочные отделы в ясных лесах. Может увеличиваться на опушках, в регионе канав, у водоемов.

Лечебная трава отличается обилием синтетического состава. В наземной ее части можно повстречать наличие витаминов С и В, и присутствуют каротиноиды и полисахариды.

Кипрей богат пектинами, в нем присутствую детали хлорофилла, дубильных веществ (до 20%), естественных кислот.

Трава богата фитостеролами (включая бета-ситостерин), тритерпеноидами, кумаринами, флавоноидами (включая кверцетин и кемпферол).

В наземной части растения стоит отметить алкалоиды в небольшом размере, и некоторые минеральные детали в качестве железа, меди, марганца. В листочках и цветках располагается место калию, натрию, кальцию. Отмечается наличие магния, леса, никеля и титана.

А в корне совершенно не будет дубильных веществ. Но несмотря на это данная часть растения имеет аррорут, полисахариды, обогащена она белками легкоусвояемого вида, естественными кислотами. Корневище богато фосфором, кальцием и кобальтом в качестве солей.

Питательность продукта составляет 56 ккал. Соответствие белков, жиров, углеводов составляет 2,4 г:1,4 г:9,4 г. В порцию входят 5,9 г пищевых волокон и 85 г воды.

Для получения целительного результата советуется потребление всевозможных чаев и настоев с данной травкой. Такие напитки содействуют:

Усовершенствованию признаков крови, к примеру, восстановлению признаков гемоглобина. При этом нормализуется кислотно-щелочное соответствие, увеличиваются качества кроветворной функции организма.
Увеличению значения усвояемости необходимых элементов, которые поступают в организм из прилагаемой еды. Трава помогает активизировать обмен углеводного и липидного вида.

Серьезному антивоспалительному и антибактериальному действию, увеличению эффективности предупредительных мероприятий и терапевтического процесса при лечении заразительных и воспалительных болезней. Если желаете купить зеленый иван-чай советуем заглянуть на сайт 101tea.ru.

Восстановлению функциональности предстательной железы и налаживания работы мочеполовых органов мужчины. Благодаря подобным результатам улучшается сила мужчины, его эректильные возможности. Как раз наличие бета-ситостерина помогает мужчине управиться с его неприятностями.

Снабжению диуретического результата, усовершенствованию признаков кровяного давления.
Понижению излишней возбудимости ЦНС, налаживания сна, войне с бессонницей и ведущими муками. Кипрей считается действенным средством для налаживания психоэмоционального состояния и удаления результатов напряженных нарушений и депрессий.

Налаживания работы ЖКТ. Чаи отвары с травкой уничтожают запоры, обеспечивают затягивание слизистых покровов желудка и кишечника, оберегая их. Под действием основных частей происходит заживление воспалений в сфере системы пищеварения, развивается баланс микрофлоры в кишечном тракте.

Восстановлению желчеобразующих действий, активизации отдела желчи.
Любопытно: Свойства расторопши пегой, противопоказания, применение шрота
Потребление иван-чая в отварах и настоях помогает ликвидировать и прочие нарушения в организме, так как:

оказывается противовирусное и противоаллергическое действие;
активируется грануляция и эпителизация в особых зонах дерматологического покрова;
происходит пресечение боли;
развиваются лактационные процессы с усовершенствованием высококачественных характеристик грудного молока;
происходит выведение из организма скоплений углекислого газа – шлаков со токсинами;
нормализуется работа эндокринного механизма;
с помощью антиоксидантных результатов уменьшаются риски онкологических нарушений;
положительные результаты оказываются на положение дерматологических покровов, содействуя ограничению старения.

Отвары из этого средства результативны для лечения обилия болезней. Разумно использовать их и в предупредительных задачах.

Если средства из этой зелени использовать регулярно, то повысится предупредительная и терапевтическая результативность при:

анемиях железодефицитного вида;
гастритах с повышенной кислотностью, когда выявлена рана желудка, колиты, энтероколит;
желчнокаменном недуге, в случае проявлений холецистита, гепатитов, циррозного проигрыша, панкреатита;
заболеваниях мочеполового механизма у парней и девушек;
диагностировании бесплодия;
гипертонии, дистонии нейроциркулярного вида;
почечных недугах, заболеваниях пузыря;
болезнях органов дыхания и респираторных каналов;
трудностях с функционированием селезенки;
заболеваниях кожной природы – в случае присутствия дерматита аллергического вида, псориаза, экземы, фурункулеза, угревой сыпи;
подагре;
формировании герпеса.

Иван-чай узколистый используется для приготовления отваров, действенных в случае присутствия у больного:

симптомов пищевого или спиртного отравления, расстройств пищеварения;
эпилепсии;
неврозов, состояний неврозоподобного вида, истерии, психозов спиртного возникновения, депрессии;
похмельного проявления, когда проходит всеохватывающая терапия алкоголизма;
напряженных отклонений и психоэмоциональных расстройств;
проявлений приобретенной утомляемости;
результатов прорезывания зубов и кровотечения в деснах;
отклонений в месячном процессе, болезненности в данный момент;
лимфогранулематоза для всеохватывающей терапии состояния;
состояния иммунодефицита;
нехватки витамина С.

Используют кипрей при очищении после химиотерапии или радиального влияния. Благодаря антивоспалительным свойствам составы можно использовать при закапывании в борьбе с проявлениями отитов, ринитов, гайморитов. Полезны полоскания с отварами и настоями в случае лечения заболеваний глотки, глотки, оральный полости, к примеру, это относится к случаям ангины, ларингитов, стоматитов, гингивита и т.д.

Применяют средство для промывания язвенных поражений, ран и пролежней, а компрессы помогут при боли после ушибов и заболеваниях суставно-мышечной ткани. Аппликации с выжатыми листочками результативны против болезней кожи.

Настои кипрея и отвары из него используют для перорального задействования, а полоскания, промывания и компрессы ведутся с задействованием отваров.

Чтобы приготовить чай из зелени, необходимо взять 1 ст.л. высохшего материала и добавить кипяток в 1 стакане. Состав оставляют на 12-15 мин., а потом цедят. Применять средство можно 2 раза в день. Курс лечения – до 1 мес. с дальнейшим интервалом на протяжении 1-1,5 мес.

Детям дозу настоя уменьшают:

в возрасте 6-8 лет – не более 1 ст.л. два раза в день;
в возрасте 8-14 лет – в дозе 50 мг два раза в сутки.

Суп готовится из 2 ст.л. высохшего материала, которые необходимо захлестнуть 200 мг кипятка. Затем состав приводят до кипения и жарят четверть дня на медленном огне. Настаивать до 1,5 ч. с дальнейшим фильтрованием. Взрослые принимают состав по 1 ст.л. Предпочтительнее пить средство перед едой, менее 3-х ежедневно.

Если состав ожидается применять в предупредительных задачах, то заваривать кипрей можно методом, свойственным для приготовления стандартного чая. Для этого необходимо взять 1 ч.л. высохшего материала и захлестнуть жидкостью в размере, нужном для 1 чашечки напитка. Чтобы улучшить эффект можно увеличить концентрацию до 2-3 ст.л.

Применять напиток лучше в свежезаваренном виде 2-3 раза в день. В то же самое время чай отличается возможностью сохранять полезные качества на протяжении нескольких дней после приготовления. Из-за этого разрешается заваривать напиток 1 ежедневно и брать его в термосе на работу или в поездку.

Рецепт можно видоизменить в зависимости от отличительных черт недуга:

Суп при проявлении гастритов и колитов – листья растения шинкуют и в количестве 15 г гасят 200 мг кипятка. После данного отваривают 1/4 дня и цедят. Принимают по 1 ст.л. 4 раза на протяжении дня. Состав используют и при промывании язв с пролежнями.

Суп с корневищами сможет помочь при простудах, малокровии, в случае кровотечений. Взять 10 г корневищ и захлестнуть 250 мг кипятка. После данного отваривать 20 мин. и отфильтровать. Применять по 1 ст.л. четырежды в сутки.
Чай из высохших листочков сможет помочь при панкреатите. Взять 3 ст.л. высохшего размельченного материала, захлестнуть 300 мг кипятка, оставить на 10-15 мин. Принимают по 50 мг. до или после приема еды.

При язве желудка берут 2 ст.л. листочков в высохшем виде и гасят 1,5 л кипятка, приводят до кипения. Настаивать 35-40 мин., профильтровать. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день.

Для настоя против подобных болезней, как псориатические проигрыша, 2 ст.л. материала гасят 1/2 л кипятка и настаивают 6 ч. После процеживания пьют весь чай в течение дня.

При диагностировании аденомы предстательной железы взять 3 ч.л. зелени и включить кипяток (поллитровка). Настоять 5-7 мин. и съесть два раза в день.

При крепких месячных явлениях 1 ст.л. высохших листочков гасят 250 мг кипятка и настаивают 60 мин. После процеживания графин пьют на протяжении дня малыми порциями.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *