20 cекретов вечной молодости

ef2602ca

Молодость У русских, украинцев и турков нить Ариадны обрывается значительно быстрее: уже после 67 лет. У нигерийцев и сомалийцев и того раньше — примерно в 47 лет.
Международная группа врачей, психологов и диетологов разработала «заповеди», следуя которым, мы сумеем несколько продлить и сделать более приятным наше земное существование.
Жизнь коротка, утверждали древние. Но ты не собираешься мириться с этой ветхой истиной, а тем более стареть. Правильно! Ведь рецепт молодости не так уж и сложен!
1. Не переедайте!
Иными словами, не делайте из еды культа. Возьмите себе за правило вставать из-за стола полуголодными. Не переедая и питаясь сбалансировано, ваш организм будет в хорошем тонусе. И еще один непреложный секрет молодости: оставайтесь в одном весе.
2. Меню должно соответствовать вашему возрасту!
В каждом возрасте должен быть свой рацион питания. Молодой организм нуждается в белке. А вот после 40 лет очень полезны продукты, богатые бета-каротином. Хрустите сырой морковкой в свое удовольствие, укрепляя зубы и пополняя запасы бета-каротина. После 50 лет в вашем рационе постоянно должны быть творог и кисломолочные продукты. В них много кальция, укрепляющего костную систему. Очень полезны все морепродукты, особенно креветки и морская капуста.
3. Употребляйте меньше соли!
Ежедневно мы съедаем около 9,5 граммов соли, однако избыток соли способен повышать кровяное давление и увеличивать риск сердечно-сосудистых заболеваний.
4. Пейте воду!
Человеческий организм состоит из воды, так что не ленитесь выпивать хотя бы 2 литра чистой воды каждый день. А вот от сладких газированных напитков и пакетированных соков лучше отказаться вообще – вопреки обещаниям производителей, пользы организму от них не будет, а вред обеспечен.
5. Найдите хорошую работу, которая вам нравится!
Не секрет, что работа по душе добавляет много жизненных сил. Выполняя свои обязанности не по принуждению, а в удовольствие, мы всегда настроены положительно и открыты миру. «Работа способствует моложавости», — утверждают французы.
6. Любите и будьте любимы!
starostОдиноким нелегко живется, и они даже выглядят старше. Найдите себе пару! Любовь и нежная забота друг о друге – лучшее средство от старения. Секс омолаживает организм и даже ограждает от болезней, укрепляя иммунную систему. Помимо этого, регулярный секс (не реже 1-2 раз в неделю) оказывает мощное тонизирующее влияние на все органы и системы, стимулируя выработку эндорфинов (так называемых гормонов счастья), обеспечивает вид лет на четырнадцать моложе своего паспортного возраста.
7. Обнимайте партнера!
Обнять партнера — это значит не просто проявить сердечное отношение, но и защитить сердце. Исследование, проведенное Университетом Северной Каролины в 2005 году, установило, что, обняв любимого человека хотя бы на 20 секунд, вы снижаете кровяное давление и уровень кортизола — гормона стресса.
8. Будьте морально устойчивы!
Постоянно ощущать себя личностью и иметь на все собственную точку зрения крайне важно для душевного здоровья. Так вы точно избежите депрессии, которой подвержены те, кто пассивно плывет по течению.
9. Спите в прохладной комнате!
В древности красавицы ставили в своих спальнях сосуды со льдом, поддерживающие прохладу в покоях. Сон при температуре 18-19?С медики считают самым глубоким и здоровым, а значит, старение организма и проявление возрастных особенностей замедляется. Нельзя ложиться спать позже 23.00 часов.
10. Гуляйте в солнечную погоду!
Чтобы получить заряд здоровья от природы, выйдите на улицу в солнечный день. Солнечные лучи, попадая на кожу, позволяют вашему организму вырабатывать витамин D, который помогает в борьбе с сердечными заболеваниями, депрессией, остеопорозом и даже с некоторыми видами рака.
11. Но не злоупотребляйте загаром!
Дерматологи и косметологи единогласны: загар, особенно искусственный, очень вреден для человека. Поэтому, если хотите после 40 выглядеть, как тугая виноградинка, а не сморщенная на солнце изюминка, – откажитесь от солярия и старайтесь поменьше подставлять кожу солнцу.
12. Умывайтесь только холодной водой, а после умывания не вытирайте лицо полотенцем!
13. Двигайтесь!
Физическая активность не только существенно продлевает жизнь. Оказывается, в процессе движения стимулируется выработка гипофизом гормона роста, влияющего на ростковые зоны организма. Даже 5-7 минут в день занятий спортом или активных движений продлевают жизнь. Если вы не делаете регулярно физическую гимнастику, то хотя бы несколько раз в день потянитесь, как кошка, высвободите суставы. Затем несколько раз разомнитесь и высвободите застывшие мышцы.
14. Больше ходите!
Чтобы контролировать свой вес, достаточно делать 10 тыс. шагов в день, считали специалисты раньше. Однако недавнее международное исследование установило, что женщинам в возрасте до 40 лет и мужчинам в возрасте до 50 нужно ежедневно делать 12 тыс. шагов, чтобы растрясти жирок. Убедиться, что вы выполняете поставленную задачу, поможет шагомер.
15. Балуйте себя!
Придерживаться здорового образа жизни – замечательно. Однако, вопреки рекомендациям по поводу раздельного питания, позвольте себе запрещенное лакомство. Иначе жизнь покажется такой тусклой! И обязательно подарите себе элегантную обновку – это очень стимулирует вкус к жизни. Окружите себя красивыми предметами (картины, цветы). Занимайтесь делами, которые приносят Вам радость!
16. Все эмоции выплескивайте наружу!
Хуже нет, когда тебя ругают и обвиняют во всех смертных грехах. Но куда страшнее самоедство. Тот, кто постоянно корит себя — вместо того, чтобы выплеснуть свои печали и рассказать, что его огорчает, а временами даже поспорить, обменяться мнением с окружающими — более уязвим к различным недугам. Если у вас груз на сердце – поплачьте. Если разозлились – покричите! Себе на здоровье!
17. Упражняйте свой ум!
Умственная деятельность, как и физическая форма, требует постоянной тренировки. По мнению японских ученых, единственное и самое эффективное средство от старения мозга – это живая мысль. Думайте, разгадывайте головоломки и кроссворды, считайте в уме, заучивайте стихи, песни. Постоянно нагружайте свой мозг, заставляйте его активно работать. Каждый вечер старайтесь выучить или же просто прочитать наизусть лирическое стихотворение (разные).
18. Смех — лучшее лекарство!
По данным исследований, оптимисты реже сталкиваются с такими проблемами, как сердечно-сосудистые заболевания.
19. Не нервничайте!
А то морщины дадут о себе знать преждевременно, и в сорок лет у вас уже будут обвисшие веки и щеки, как у шарпея. Помимо этого нервные клетки отомрут и мозг начнет деградировать. По возможности избегайте стрессовых ситуаций, а по возвращении домой — как минимум, 10 минут отдохните. Домашние дела вас подождут.
20. Никого не осуждайте, не злословьте и не завидуйте!
Обмануть возраст можно!
— имея семью, друзей, работу, которая приносит удовольствие, хобби, общаясь с интересными и позитивными людьми, ну и, конечно же, — следуя вышеприведенным заповедям!
Источник: http://03info.com/

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *