Домашний эдем: комнатные цветы для здоровья семьи

ef2602ca

герань Ученые уже давно доказали, что домашние растения очищают воздух от вредных веществ и положительно влияют на здоровье людей. Давайте поближе рассмотрим, как наши любимые цветы нам помогают.
ХлорофитумЭто одно из самых полезных растений. Он очищает воздух от формальдегидов, которые выделяются из синтетических материалов, в частности тех, что используются для утепления домов. Для усиления очищающего эффекта хлорофитума, добавьте в горшок несколько таблеток активированного угля и меняйте их раз в две недели.
ГераньЭтот цветок успокаивает нервную систему благодаря своему аромату. Кроме того, пеларгония (второе имя герани) убивает бактерии и вирусы, а также очищает воздух в помещении от угарных газов, что особенно актуально в квартирах, расположенных у дорог и возле промышленных предприятий.
СансевиерияНесмотря на небольшие размеры, растение вырабатывает большое количество кислорода. Кроме того, ее запах положительно влияет на иммунитет. Третья причина, по которой стоит обзавестись сансевиерией – свойство очищать воздух в доме от газов, выделяемых синтетическими материалами, в частности, линолеумом.
ЭвкалиптОн незаменим для людей, страдающих от астмы и других заболеваний органов дыхания. Эвкалипт очищает воздух от бактерий и вредных веществ, а также снимает спазм бронхов, расслабляя мышцы.
ЛимонЭто декоративное дерево выделяет летучие вещества, которые безжалостны к микробам и вирусам. Если поставить лимон в спальне у изголовья кровати, никакие эпидемии вам будут не страшны.
ЛаврЛавровое дерево также борется с вирусами и бактериями. Кроме того, запах лавра способствует расслаблению мышц и выведению из организма вредных веществ, за счет чего улучшается состояние сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта.
ФикусЛюбой вид фикуса насыщает воздух кислородом, обезвреживает токсины и очищает помещение от пыли. Кроме того, выделяемые им вещества фитонциды убивают вирусы еще до того, как они попадут в организм человека. Не забывайте раз в неделю протирать листья фикуса влажной губкой.

АлоэЛистья алоэ обладают колоссальными ранозаживляющими и бактерицидными свойствами. Поэтому если вы поранились, возьмите свежий лист растения, выдавите из него сок и приложите к ране. При насморке разведите сок алоэ водой (1:2) и закапывайте в нос трижды в день.
КактусыЭти колючие растения лучше расставлять возле компьютера, микроволновки и телевизора – они снижают ионизацию воздуха, спасая от электромагнитного излучения. Кроме того, кактусы очищают воздух еще и от микробов.
ФиалкаСчитается, что этот прихотливый цветок помогает улучшить состояние нервной системы и помогает наладить отношения между домашними. Эти свойства ему приписывают за особые вибрации, которые цветок издает в ночное время.
Источник: http://medic.ua/

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *