Лавров о признании лидеров ЛДНР

ef2602ca

Лавров Российский министр считает, что признание документов «республик» Донбасса соответствует духу и букве Минских соглашений.

Глава МИД РФ Сергей Лавров считает, что лидеры самопровозглашенных ДНР и ЛНР обрели легитимность, подписав Минские соглашения. Об этом сообщает Интерфакс.

«Признание лидеров самопровозглашенных республик было сделано с подписанием Минских договоренностей, которые, в свою очередь, были одобрены консенсусом в резолюции Совбеза ООН», – сказал Лавров.

Он также отметил, что недавний указ президента РФ Владимира Путина о признании документов «республик» Донбасса соответствует как духу, так и букве Минских соглашений.

«Международное право не запрещает признание документов, которые необходимы для реализации прав и свобод и которые выданы властями, не пользующимися международным признанием», — подчеркнул Лавров.

Он также подтвердил, что указ Путина «продиктован исключительно гуманитарными соображениями».

Как сообщал Корреспондент.net, президент Украины Петр Порошенко считает признание Россией документов, выданных «республиками» на Донбассе, «очередным доказательством российской оккупации и нарушения норм международного права».

В свою очередь секретарь СНБО Украины Александр Турчинов заявил, что такое решение Путина означает выход России из Минского процесса.

А в ОБСЕ заявили, что Россия фактически признала ДНР и ЛНР.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *