Россия не может юридически остановить реверс газа в Украину

ef2602ca

реверс газа

Юридических возможностей остановить реверс российского газа из Европы в Украину нет. Об этом сообщил глава российского министерства энергетики Александр Новак в интервью для «Интерфакс».

«Повлиять юридически на этот процесс (реверсные поставки — ред.) мы не можем, поскольку возможность использования газопроводов в реверсном режиме предусмотрена европейским законодательством», — сообщил Новак.

Российский министр назвал реверс из Европы в Украины искусственным: «газ приходит в Украину не из Австрии или Словакии, а с газораспределительной станции Вельке-Капушаны на словацко-украинской границе, через которую идет транзит российского газа в Европу».

«Это наш российский газ, только купленный Украиной через европейских посредников», — убежден Новак.

«Мало того, если проанализировать баланс поставок российского газа в Европу, то можно увидеть, что его экспорт в Словакию и другие европейские страны в прошлом году вырос примерно на столько же, насколько сократились поставки газа в Украину. То есть, баланс российских экспортных поставок сохраняется», — добавил министр.

При этом Новак допустил, что возможно России не нужно пытаться остановить реверсные поставки.

«Может, в этом и нет острой необходимости: если Украина хочет закупать газ по более высокой цене у европейских посредников, то это больше проблемы самой Украины. В конце концов, это ее потребители переплачивают за газ, причем значительно», — заявил российский министр.

Напомним, в 2014 году, когда Украина только начинала закупать реверсный газ в Европе, глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что реверсные поставки газа из Европы в Украину — это «полуаферистический механизм» и пообещал рассмотреть его с точки зрения законности.

«Газпром» ограничивал поставки газа своим европейским покупателя, чтобы они не поставляли газ в Украину. В результате, по подсчетам российских СМИ, эти попытки в 2014-2015 годах обошлись «Газпрому» в $5-6 млрд недополученной выручки при поставках газа в дальнее зарубежье. Также в $400 млн оценены штрафы за недопоставку номинированных покупателями объемов газа.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *