Социальная сеть ВКонтакте

ef2602ca

Сайт «ВКонтакте» был образован выпускником филологического факультета Санкт-Петербургского федерального института Павлом Дуровым в 2006 году вместе с его младшим братом Анатолием (экспертом в сфере арифметики и программирования) и командой создателей.

Это был не первый проект Дурова: один из его первых веб-сайтов durov.com был хранилищем тренировочных материалов для гуманитарных профессий СПбГУ, а сформированный в 2004 году spbgu.ru — форумом для общения студентов института.

Со слов Павла Дурова, ему не импонировало, что на таких студенческих форумах клиенты исчезали за именами и не намерены показывать собственные истинные имена, и другую информацию вроде институтов и кафедр, где они обучаются.

За базу нового студенческого сайта, где от клиентов требовалось показывать собственные истинные имена и вместо «аватаров» применять настоящие фотографии, была взята североамериканская соцсеть Фейсбук, которая тогда не имела внешнего вида на российском языке.

В начале сентября 2006 года стартовало прикрытое beta-тестирование соцсети, которую изначально рассчитывали назвать «абитуриент.ru», а потом собрались сделать не менее многогранной, вычисленной для общение не только лишь прежних и текущих студентов-однокурсников, но также и подростков, коллег и просто соседей и товарищей.

1 ноября 2006 года был зарегистрирован домен vkontakte.ru, в следующем месяце открылась независимая регистрация. к концу 2006 года соцсеть обзавелась главными текущими функциями, и в том числе поиском старых товарищей и одноклассников, пользовательскими группами, технологией личных известий и фотоальбомами. Для привлечения свежих клиентов разработчики сайта сообщили о состязании, по итогам которого победителям вручали медиапроигрыватели iPod.

«ВКонтакте» не был первой такой социальную сетью в РФ: еще осенью 2006 года начал работу сайт «Odnoklassniki.ru» с похожей функциональностью. К моменту открытия «ВКонтакте» клиентами «Одноклассников» были не менее миллиона человек, и потом у СМИ внимательным образом следили, какая из соцсетей займет ведущее положение в РФ.

В начале мая 2007 года «ВКонтакте» зашел в первую десятку наиболее навещаемых веб-сайтов Российского интернета, в начале июля был зарегистрирован миллиардный клиент, а в следующем году, как сообщил Дуров, «ВКонтакте» стал самым навещаемым веб-сайтом отечественного интернет-сегмента.

В 2009 году он обогнал сайт «Odnoklassniki.ru», рост пользовательской базы которого замедлился из-за введения коммерческой регистрации. По положению на июнь 2010 года «ВКонтакте» был 3-им по популярности веб-сайтом в Российском интернете после «Yandex’а» и Mail.ru, а количество оформленных на нем учетных записей переступило планку в 70 млн.

«ВКонтакте» отложила свободную регистрацию клиентов в начале февраля 2011 года. Для борьбы с маркетинговыми «ботами» образование свежих учетных записей возможно лишь по приглашениям от зарегистрировавшихся клиентов. Тем не менее, данная мера оказалась временной: в начале июля такого же года регистрация снова освободилась.

Невзирая на известность, «ВКонтакте» ни одного раза не оказывалась победителем Премии Российского интернета. В 2007 году сайт занял второе место во всенародном голосовании данной премии. В начале января 2010 года сеть «ВКонтакте» стала победителем премии компании Google «Тренд-2009».

Одним из различий «ВКонтакте» от большинства прочих соцсетей до 2008 года было общее неимение рекламы. Дуров не раз говорил, что не против существования веб-сайтов для рекламы. Тем не менее, это далеко не помешало в начале июля 2008 года ввести рекламу после решения договора с маркетинговой организацией «Медиа Плюс».

В начале августа 2008 года «ВКонтакте» получила домен vk.com и сообщила о выходе на интернациональный рынок. К концу 2010 года «ВКонтакте» был переброшен на несколько десятков языков мира. Все про ВКонтакте можно также найти пройдя по ссылке.

«ВКонтакте» регулярно увеличивала собственную работоспособность. Еще в 2007 году начал работу хостинг видеороликов «В кадре», пользователям рекомендовали увеличивать поисковый рейтинг собственных и посторонних учетных записей за счет коммерческих sms-сообщений.

В 2008 году «ВКонтакте» приоткрыл свое профессиональное агентство «ВШтате.ru». В начале апреля 2010 года «ВКонтакте» сообщила о разработке своей платежной системы, электронной почты и Open API, позволяющий создателям посторонних ресурсов авторизовывать клиентов соцсети на собственных веб-сайтах и с их согласия получать доступ к их собственной информации, и в том числе фото и видеоклипам.

В начале февраля 2007 года Дуров сообщал, что продать «ВКонтакте» ему предоставляли 2 отечественных и 1 австралийский трейдер, однако он отказался от этих объявлений.

Управляется соцсеть через ООО «ВКонтакте», оформленное в Петербурге 19 февраля 2007 года; формальные данные о обладателях ООО и источниках финансирования не размещались.

По сведениям издания «Ведомости», Павлу Дурову первоначально принадлежали 20 % активов компании, В. Мирилашвили — 60 %, его папе Михаилу Мирилашвили — 10 %, а другие 10 % — Льву Левиеву.

В начале марта 2008 года «Ведомости» обнародовали исправленные данные, по которым, с февраля 2008 года ООО «ВКонтакте» целиком контролировался оформленной на Английских Виргинских островах организацией Doraview Limited.

Основным инвестором источника именовали принадлежащую Юрию Мильнеру и Георгию Фингеру компанию Диджитал Sky Технолоджис (DST), которая контролировала проект «Odnoklassniki.ru», почтовый сервис Mail.ru, строп ICQ и ряд прочих веб-сайтов.

Со слов координатора по взаимосвязям с населением «ВКонтакте» Михаила Равдоникаса, DST были самыми крупными инвесторами проекта (носила название цифра в 30 % активов).

В начале августа 2011 года, по данным издания «Ведомости», семья Мирилашвили держала только 40 процентами компании, 39,99 % соцсети обрела компания Mail.ru Group, у Павла Дурова осталось всего 12, а у Левиева — 8 % активов «ВКонтакте».

Денежные характеристики «ВКонтакте» также держались в тайне. По определенным данным, трехмесячная прибыль компании могла добиваться 4,5 млн долларов США. По сведениям «Ведомостей», прибыль «ВКонтакте» в 2009 году составила 1,094 миллиона руб (34,5 млн долларов США), а прибыль — 369,3 млн руб (11,6 млн долларов США).

В интернете довольно часто звучали утверждения о том, что «ВКонтакте» считается русифицированной модификацией Фейсбук, у которой Дуров целиком переписал дизайн и компьютерную базу.

Являлись мнения о том, что Фейсбук направит жалобу против «ВКонтакте» после собственного исхода на рынок России летом 2008 года, но данного не случилось. Сам Дуров нарекания в плагиате категорично отклонял, заявляя, что 80 % кода сайта сообщил сам. В отделе связи с общественностью «ВКонтакте» утверждали, что соцсеть плотно работает с Фейсбук.

У СМИ сообщали, что во «ВКонтакте» множество фальшивых учетных записей, и очень многие используют данную соцсеть не столько для общения, сколько для поиска личных данных интересующих людей.

Помимо остального, «ВКонтакте» осуждали за неосуществимость снятия облегченных снимков и анкет, в отделе связи с общественностью соцсети утверждали, что это необходимо для защиты от взлома и борьбы с фрагментацией дисков. Также клиенты сетовали на кражу паролей от учетных записей, мусор и sms-мошенничество.

У СМИ очень много обсуждали некоторые слухи о том, что «ВКонтакте» финансируются или даже управляются ФСБ и регулированием «К» МВД. В отделе связи с общественностью соцсети партнерства с правоохранительными органами не отвергали.

По определенным данным, как раз благодаря доступу к переписке во «ВКонтакте» и прочих соцсетях Евгении Хасис и Никиты Тихонова следователи в 2009 году представили им нарекание в ликвидировании адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.

Также «ВКонтакте» активно применяли работники Государственной службы судейских приставов. Например, СМИ сообщала, что сотрудницы данного ведомства звали через «ВКонтакте» на рандеву должников и брали с них долги.

В 2009 году руководитель основного организационно-мобилизационного регулирования Генштаба РФ Валерий Водка сообщил, что военкоматы будут искать граждан уклоняющихся от боевой службы с помощью «ВКонтакте» и «Одноклассников.ru».

Солидной критике сервис «ВКонтакте» подвергся за множество расположенной порнухи, и в том числе детской. В самом начале 2010 года антивирус «Врач Интернет» привнес «ВКонтакте» в блэклист собственной системы материнского наблюдения.

По сведениям компании Entensys, в РФ и прочих странах ближнего зарубежья на долю «ВКонтакте» и прочих соцсетей оставалось до 20 % всего интернет-трафика у работников офисов, которые имеют на рабочем месте доступ к сети-интернет, в связи с чем очень многие работодатели выключали доступ к соцсетям.

Интересно, что «ВКонтакте» именовали одним из крупнейших в РФ хранилищ пиратских аудио- и видеофайлов, который никоим образом не распределяется выручкой с обладателями прав.

В 2008 году Всероссийская государственная теле-радио компания (ВГТРК) дала 2 иска против соцсети, потребовав заплатить компенсацию за нагруженные фильмы «Рыбалка на пиранью» и «Полуостров».

В начале апреля 2010 года Арбитражный трибунал города Петербурга и Ленобласти отказал ВГТРК в ублажении первого иска, а 19 августа такого же года Апелляционный трибунал Петербурга это решение упразднил и попросил взять с «ВКонтакте» 1 млн руб.

В начале октября 2010 года Государственный арбитражный трибунал Северо-Западного государственного округа встал на сторону «ВКонтакте» и решение Апелляционного трибунала Петербурга упразднил.

Интересно, что прочих исков к соцсети до этих пор не показывали, а Дуров говорил, что все пиратские документы удаляются по 1-му запросу обладателя прав.

Также администрация сайта устраняла все экстремистские материалы, которые обращали на себя внимание прокуратуры: так в 2009 году была удалена пользовательская группа приверженцев запретной раньше Национал-большевистской партии (НБП). В 2011 году СМИ сообщала о том, что «ВКонтакте» сообщил обладателям прав Ip клиентов, которые помещали в соцсети пиратское содержание.

На первое мая «ВКонтакте» 3 раза вели «ребрендинг» сайта. Так, в 2008 году вместо знака вышел серп и снаряд, а наименование соцсети было изменено на «В Объединении».

В 2010 году на 1 мая современная орфография русского языка в внешнем виде была изменена на дооктябрьскую. После завершения 1 мая клиенты могли оставить у себя «торжественное» оформление в опциях.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *