Мировые поставки ноутбуков в первом квартале вырастут

ef2602ca

ноутбук,Dell,XPS,14z

Мировые поставки ноутбуков (не включая устройства 2-в-1) в 4 квартале 2016 года превысили 40 млн штук, упав лишь 1,2% в год. Поставки тайваньских ODM-производителей даже выросли в годовом разрезе благодаря высокому спросу со стороны США и Европы в связи с сезонностью и тем, что американские брендовые компании расширяли свое присутствие на рынке, несмотря на нехватку компонентов. В 1 квартале 2017 года поставки по всему миру вырастут в годовом исчислении, так как принятие Windows 10 со стороны корпораций постоянно растет, в то время как новый свободный план лицензирования Windows от Microsoft набирает популярность среди производителей ноутбуков, пишет Digitimes.

Hewlett-Packard стала ведущим поставщиком в 4 квартале 2016 года. Поставки компании в потребительском и корпоративном секторах, а также на рынках вне Америки достигли лучших, чем ожидалось, результатов, что позволило производителю расширить свой разрыв с Lenovo почти до 2 млн устройств, по данным Digitimes Research. Однако в 1 квартале 2017 года у Lenovo есть возможность сократить разрыв благодаря увеличению спроса в период празднования лунного Нового года. Третьего по величине поставщика, компанию Dell, ожидает небольшой последовательный спад отгрузок из-за Chromebook и бизнес-продукции.

Apple в 1 квартале разместила сильные заказы, поскольку спрос на новый MacBook Pro остается высоким. Поставки ASUS и Acer снизятся из-за сезонности.

Что касается ODM-производителей ноутбуков, на поставки Compal Electronics пришлось более 30% от общего объема Тайваня в 4 квартале 2016 года. Доля отгрузок Quanta упала из-за сниженных заказов от Lenovo. В 1 квартале 2017 года разрыв в отгрузках между Compal и Quanta может сократиться до 300 000 устройств.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *