Черногория просит Британию помочь с кибератаками РФ

ef2602ca

Черногория,,,

«Черногория попросила Великобританию оказать техническую помощь при защите от кибератак», — пишет корреспондент The Telegraph Бен Фармер. По его словам, Черногория «утверждает, что подверглась непрерывным кибератакам на государственные сайты в день, когда должен был состояться предотвращенный госпереворот, а затем, в феврале, столкнулась с другой волной атак».

«И Черногория, и британские официальные лица утверждают, что Россия стояла за заговором с целью переворота, так как хотела удержать Черногорию от вступления в НАТО. Россия отвергла обвинения», — говорится в статье.

Лидеры Черногории попросили сэра Алана Дункана, занимающего пост госминистра по делам Америки и Европы, о том, чтобы Великобритания оказала техническую помощь с отражением кибератак. «Британские и американские разведслужбы уже помогают этой стране с расследованием заговора, который имел своей целью переворот и убийство тогдашнего премьера Мило Джукановича 16 октября 2016 года», — говорится в статье.

В заявлении правительства говорится, что Черногория все еще работает над установлением личности виновных в кибератаках, но атаки, по-видимому, были призваны «воспрепятствовать распространению информации среди населения Черногории и мира».

«Британские источники сказали, что кибератаки «рассматриваются в контексте заговора с целью переворота», — сообщает издание.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *