Главные характеристики грунтовых катков

ef2602ca

Грунтовый каток – машина, которая относится к семейству дорожных катков и применяется во время проведения разных дорожно-строительных работ. Эта спецтехника очень популярна, так как дает возможность подробнее уплотнять и стабилизировать различные поверхности (песок, грунт, щебень и т.п.) с помощью создаваемой нагрузки.

Проходимость — одно из важнейших качеств донных катков. Довольно часто рабочая площадь для такой техники имеет крутые откосы, сложнопроходимые участки либо совсем представляет собой переувлажненный, раскисший глинистый грунт. В подобных условиях важно, чтобы техника была может доставлять большую уплотнительную энергию в наиболее недоступные части строительной площадки.

Главная задача, стоящая перед донным катком, это развитие водонепроницаемого и высокопрочного автодорожного напыления. Это дает возможность в будущем уменьшить размер ремонта. Передовые модификации автодорожных катков достаточно технологичны и имеют эргономичные места операторов.

Сейчас сложно представить себе подготовку для возведения автодороги в отсутствии донного катка. Вал, который вполне может иметь приглаженную либо профильную плоскость, прекрасно гладит основу либо рыхловатый грунт. В итоге сильного давления, оказываемого массой донного катка, для грядущего автодорожного напыления, создается крепкая база. Чтобы уплотнить рыхловатые, керамические и озябшие плоскости применяется вал с выступами пирамидального вида.

Главные характеристики грунтовых катков

На деле, для нужного уплотнения грунта, каток должен пройти 3 раза. Степень давления на грунт находится в зависимости от его плотности. При уплотнении донным катком частички грунта сходятся как это вероятно. В итоге предотвращается последующая деструкция плоскости.

Уплотнение донным катком вполне может быть, как постоянным, так и спортивным. В итоге постоянной модели почва уплотняется маршрутом понижения пористости с помощью давления и покрытие является несущеспособным. Спортивное уплотнение считается не менее действенным. В этом случае грунт уплотняется за счет вибрации. В этом случае на скорость уплотнения и его качество воздействуют частота и амплитуда вибрации.

Как организованы грунтовые катки

Многие модификации грунтовых катков имеют вибровозбудители 2-х режимного вида. Впрочем, их работа запрещена рядом с мостами и квартирными домами. С помощью балластовых частей нередко повышают массу техники. При этом в роли груза применяют бетон, песок, сплав. Это во много раз повышает мощность этой техники.

Дорожные грунтовые катки часто обозначаются исходя из веса. Легкими являются автомашины весом до 4 тонн. Этот тип катков применяют в урезанном пространстве и для низкого размера работ. Такие катки используются для асфальтирования стоянок для авто, дорожек для велосипедистов и пешеходов, и спортивных площадок и прочих незначительных субъектов. Также, такие катки применяются при ямочном ремонте дорог. Катки, которые имеют множество больше 4-х тонн, относятся к трудным. Благодаря им выполняются крупные работы, где нужно предельная степень уплотнения напыления. Этот тип техники применяется в сооружении и полном ремонте дорог.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *