Депрессия деформирует головной мозг, — предупреждают ученые

ef2602ca

Депрессия Ученые установили взаимосвязь между хронической депрессией и реальным изменением головного мозга. Выяснилось, что заболевание приводит к утолщению его коры, сообщают Нескучные новости.
Всего в исследовании приняли участие 80 пациентов. У 41 испытуемого наблюдалась хроническая депрессия, в то время как у 39 подопытных признаков болезни обнаружено не было.
На протяжении 10 недель часть из них принимала селективный ингибитор обратного захвата серотонина и норадреналина, а остальные – плацебо. Примечательно, что лекарство вызвало значительные улучшения в психоэмоциональном состоянии первой группы испытуемых.
Организм подопытных активно реагировал как на прием лекарства, так и на его отсутствие. У пациентов с хронической депрессией, употреблявших плацебо, кора головного мозга утолщалась в некоторых областях. Таким образом организм стремился компенсировать влияние заболевания, снижая выраженность ее симптомов.
В свою очередь, принимавшие лекарства пациенты справились с проявлениями депрессии. Снижающийся уровень стресса освобождал кору головного мозга от защитной функции, позволяя ей вернуться к нормальному состоянию.
Источник: neskuchno-news.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *