Недостаток белка в организме: чем грозит и как восполнить

ef2602ca

 Чечевица Он отображается как на нашем общем состоянии здоровья, так и на состоянии суставов, кожи и костей. Как восполнить дефицит белка – читайте в статье.
Как понять, что у вас дефицит белкаБелок выполняет строительную функцию в нашем организме. Помимо того, что от его количества в организме зависит мышечная масса, от него зависит также здоровье кожи и костей. Если вы заметили, что у вас резко стали выпадать волосы, ломаться ногти, появились мелкие морщины и обвисла кожа, это также свидетельствует о недостатке белка в вашем организме. Обычно недостаток белка наблюдается как раз после окончания зимы. Также недостаток белка может проявляться общей слабостью организма и непереносимостью физических нагрузок. Еще стоит запомнить, что, чем меньше белка в вашем организме, тем слабее иммунитет и вы легче поддаетесь различным заболеваниям, особенно аллергии и простуде. 
Как восполнить дефицит белкаЕдинственный способ, как восполнить недостаток белка в организме, – полностью пересмотреть свое питание. Разумеется, что особое внимание стоит обратить на продукты, содержащие большое количество белка. Но очень важно употреблять белок не только животного происхождения, но и растительного, тогда организм быстро восполнит его дефицит.
1. Продукты с высоким содержанием растительного белка. Для того чтобы восполнить дефицит белка с помощью растительного белка, нужно обращать особое внимание на употребление бобовых (чечевица, горох, фасоль), злаковых (пшеница, ячмень, ростки) и сои. Регулярное употребление этих продуктов питания поможет вам совсем не знать о дефиците белка.
2. Белок животного происхождения. Чтобы забыть о дефиците белка полностью, нужно активно употреблять такие продукты, как куриное филе, нежирный творог, яйца, нежирная рыба. Способ приготовления лучше выбирать полезный – запекать или варить.
При употреблении белка важно обращать внимание на коэффициент его усвоения организмом. Таблицу смотрите ниже.
Источники белка. Коэффициент усвоения
 Молоко 1,00 Изолированный соевый белок 1,00 Яйца 1,00 Говядина 0,92 Гороховая мука 0,69 Фасоль консервированная 0,68 Овес 0,57 Чечевица 0,52 Арахис 0,52 Пшеница 0,40 Пусть недостаток белка вас не беспокоит. Будьте здоровы!
Источник: http://feelgood.ua/

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *