Страны Скандинавии укрепляют связи на фоне угрозы от РФ

ef2602ca

Швеция

Об этом в интервью Ричарду Милну, корреспонденту британского издания Financial Times, заявила Маргот Вальстрём, глава МИД Швеции.

«Мы все больше и больше обсуждаем то, как усилить скандинавские страны, — сказала министр в интервью газете. — Это приобретет большие масштабы в предстоящие годы и станет примером того, как мы решаем такие проблемы, как охрана границ и беспошлинная торговля».

«Пятерка скандинавских стран наращивает оборонное сотрудничество на фоне обеспокоенности российскими намерениями вслед за воздушными вторжениями восточного соседа, а также предположительной серией маневров подлодок в скандинавских водах», — говорится в статье.

Также, заявила Вальстрём в беседе с изданием, «страны Балтии действительно обеспокоены и испытывают страх по поводу возможных действий России. Это привело к более близким контактам между скандинавскими и балтийскими странами. Я думаю, они продолжатся».

«Избрание Трампа поставило Швецию в сложное положение, — говорится в статье. — Двусторонние отношения с США были одними из самых важных для Стокгольма. Однако негативные комментарии Трампа в адрес НАТО также являются проблемой для шведских правоцентристских оппозиционных партий, все из которых хотят вступить в военный альянс».

По словам министра, «Брекзит» тоже привел Стокгольм в смятение. «Многие в нашем регионе испытывают такой страх, задаваясь вопросом, что это будет означать, — сказала Вальстрём в интервью FT. — Вот почему мы усилим наше сотрудничество в Балтийском море и в особенности с нашими скандинавскими соседями».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *