Кто устраивал антиукраинские акции в Восточной Европе

ef2602ca

антиукраинские акции

Об этом сообщил InformNapalm на основе анализа электронной почты и других данных компьютера Усовского, доступ к которым получили хакеры «Киберхунты» и «Украинского Киберальянса», пишет «Украинская правда».

«В реализации таких проектов ему помогает его официальное прикрытие — фиктивная негосударственная организация «Восточноевропейская культурная инициатива» (Vychodoeuropska kulturna iniciativa), которая была зарегистрирована в столице Словакии в конце 2013 года», — пишет ресурс.

С середины 2014 года организация Усовского начинает сотрудничать с Институтом стран СНГ, которым руководит депутат Госдумы РФ от «Единой России» Константин Затулин.
Первоначально идеей Усовского было создание общественной организации, работающей в информационном пространстве «Вышеградской группы» (Польша, Чехия, Словакия и Венгрия) и продвигающей идеи «русского мира» в Восточной Европе. Предполагаемый бюджет проекта — 42 тысячи евро в месяц.

В письменном комментарии «Радио Свобода» Усовский подтвердил подлинность взломанных документов.

«У меня есть определенные политические взгляды, и я действую в соответствии с ними», — писал он.

«Как частное лицо, я иногда помогаю своим товарищам, которые имеют схожие политические убеждения, но всегда в строгом соответствии с российскими, белорусскими и восточноевропейскими законами. Если вы внимательно прочитаете документы, которые украинские хакеры взяли с моего ящика, то увидите, что мои проекты исключительно законны. Это нормальные политические операции. По определению они не являются публичными, но это не делает их заговором врагов Украины», — заявил Усовский.

Он также добавил, что не считает себя врагом Украины.

Он утверждает, что не получил денег от института Затулина, но подтвердил, что он регулярно отправлял туда проектные идеи для «экспертного» анализа.

Радио Свобода пыталось связаться со всеми польскими организациями, которые фигурировали в электронных письмах Усовского, и только KORWiN ответил, сказав одним словом, что документы были «ложью», несмотря на признание Усовским, что они взяты с его ящика.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *