Суд в Латвии подтвердил конфискацию у Иванющенко $26 млн

ef2602ca

Иванющенко

Апелляционный суд Латвии 7 марта оставил в силе решение суда первой инстанции о специальной конфискации $26 млн, принадлежащих экс-нардепу от Партии регионов, бизнесмену Юрию Иванющенко, сообщил заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин.

«Его адвокаты не смогли доказать законность указанных средств. Решение является окончательным и обжалованию не подлежит. Кстати, украинское следствие в этот раз находилось на постоянном контакте с латвийскими компетентными структурами и способствовало конфискации этих денег в Латвии», — написал Енин в Фейсбук.

По его словам, Иванющенко окончательно потерял возможность вернуть эти деньги, «взамен Украина имеет шансы увидеть эти деньги, как только соответствующий вердикт по Иванющенко в Украине вступит в силу».

При этом Енин не уточняет, в каком банке находились арестованные средства. А адвокат Юрия Иванющенко Юрий Колесников отрицает связь этих денег с его подопечным.

«Никакого отношения Иванющенко не имеет к указанной денежной сумме… Деньги не его. Его защитники в этом процессе участия не принимали», — рассказал Колесников в эфире телеканала 112.

Напомним, осенью 2014 года генпрокурор Украины Виталий Ярема объявил, что у бывшего вице-премьера Сергея Арбyзова в банках Латвии арестованы $49,3 млн, а на счетах компании Юрия Иванющенко в латвийских банках были арестованы $32 млн и CHF72 млн.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *