Для чего необходимы осушители воздуха

ef2602ca

Лишняя влажность в комнатах квартирных построек – одна из самых важных причин дискомфорта для жителей, даже если соблюдается хороший тепловой порядок. Является, что неприятность лишней влаги присуща для погодных зон, которые не свойственны для Украины. Но это далеко не так. Особое значение контроль влаги покупает для прекрасно термоизолированных построек с воздухонепроницаемыми окнами. И при таких раскладах не справиться без особых механизмов осушения воздуха, прямо сопряженных с технологиями вентиляции и кондиционирования

Изображение влага на стекле в доме Влажность внутри зданий в квартирных зданиях – одна из резких неприятностей строительной физики. Даже в зданиях с высококачественной термоизоляцией и верно сделанной ветровой охраной и пароизоляцией могут появляться внешние критерии для лишней влаги, которые формируются самими жителями, и не устраняются стандартным проветриванием и вентиляцией. Лишняя внешняя влажность кроме дискомфорта может привести к подобным неприятностям, как конденсация либо возникновение плесени на стене. Элементарное повышение интенсивности вентиляции помещения недостаточно помогает ликвидировать лишнюю внешнюю влажность и ведет к существенным потерям энергии.

Как правило гигротермическая система оболочек оболочки строения разбирается на хороший, средний пример, по мере необходимости который обеспечивает необходимый резерв управления стадии влаги внешнего воздуха. Принципиально помнить, что в зимние месяцы через оболочку строения перенос происходит наружу, а многочисленный перевод (и в том числе водных паров) происходит внутрь, другими словами в сторону с отличной температурой.

В прекрасно термоизолированном воздухонепроницаемом здании сделаны препятствия для инфильтрации водных паров наружу через оболочку строения, и внутри уровень влаги вполне может быть превышен. Управление влаги с помощью попадания прохладного внешнего воздуха (имеющего маленькое влагосодержание) ведет к перерасходу энергии, так как технология отопления должна накрывать не только лишь теплоотдачи из строения наружу, но также и специально тратить энергию на подогрев внешнего воздуха, поступающего внутрь.

Летом вектор теплопереноса нацелен внутрь строения. Летом, когда приливный внешний воздух, поступающий через отдельную вентиляционную систему, имеет существенное влагосодержание, а его нужно студить внутри помещения, влажность в помещении может превосходить обычные значения. Это вызывает дискомфорт и выполняет критерии для массопереноса жидкости внутрь стенок из воздуха помещения (в сторону бoльшей температуры). Такое соединение, к тому же, выполняет критерии для формирования плесневых грибков внутри стенок.

С высокой влажностью воздуха в помещении прямо вяжется и перерасходование энергии. При высокой влажности слабо выносится и мороз, и, в особенности, погода. Потому жители в горячее время года пытаются возмещать дискомфорт от излишка влаги воздуха, ставя регулятор климат-контроля на не менее невысокое значение. В прохладное время повышенная влажность воздуха в помещении пробуждает чувство зябкости, потому в зимнюю пору жители пытаются перегревать воздух, понижая его сравнительную влажность.

Иначе говоря, даже в зданиях, в которых оболочка сделана с соблюдением всех стереотипов, строй общепризнанных мерок и требований, нужно контролировать влажность воздуха. Пройдя по этой ссылке на сайт air-part.ru, найдете все, что Вам нужно.

Погодные критерии по влаги в общем по Украине можно назвать довольно умеренными. Все-таки, по общепризнанным меркам эталона EN 15026 «Гигротермические характеристики строй элементов и строй элементов», в условиях нашего климата довольно часто появляются обстановки, когда уровень влаги в комнатах намного выше обычного, сантиметров. рис. 2, что выполняет температурно-влажностный дискомфорт и содействует плесневению.

Изображение сопоставление требований для сравнительной влаги в квартирных комнатах Рис. 2. Сопоставление краевых требований для сравнительной влаги в квартирных комнатах по условиям отраслевого распорядка WTA 6-2 и эталона EN-15026, аналогичной климату на большей части территории Украины

Осушители воздуха разделяются на 2 класса – влагопоглотители и осушители остыванием/нагревом. В поглотителях воздух осушается, минуя через особый господин с гигроскопическим элементом. Эти устройства работают неритмично, по мере насыщения влагой утрачивают вбирающую дееспособность, господин необходимо сменять. Влагопоглотители не в состоянии применяться для регулирования уровнем влаги, в особенности в регулярном и автоматическом режиме.

Механизм работы осушителя различается от деятельности влагопоглотителя и представлен на рис. 3. Воздух поочередно проходит через градирня и подогреватель, тратя воду при снижении температуры; при согревании воздух имеет сравнительно наименьшую влажность.

Регулирование влажностью в помещении в настоящее время главнее, чем когда-нибудь, в особенности для свежих энергоэффективных зданий, оборудованных насильственной вентиляцией, в которых уровень неуправляемого натурального воздухообмена через оболочку строения намного ниже, чем в зданиях старой постройки. В свежих жилищах при удалении жидкости из воздуха, в особенности при выборочной перегрузке либо в межсезонье, когда остывание как правило не требуется, обычные системы кондиционирования воздуха малоэффективны. Также климат-контроли как правило не включают в процессе отопительного года либо в межсезонье. По мере того, как не менее мокрый внешний воздух сервируется в дом через вентиляцию, условная влажность воздуха в помещении усиливается.

Политика усовершенствования наблюдения влаги в условиях небольшого климата может содержать следующие расклады:

Климат-контроль. Системы кондиционирования воздуха осуществляют 2 функции: остывание (для понижения температуры воздуха) и высушивание (для снятия жидкости из воздуха). Но технология регулирования стандартных климат-контролей воздуха создана для наблюдения температуры, а не влаги. Неприятность с осушением могут решить двух- либо многостадийные особые системы, а для этого потребуется другое оснащение и по другой стоимости.

Климат-контроль с усовершенствованным осушением. Особые детали регулирования могут сделать лучше дееспособность системы кондиционирования расписывать воздух при неполноценной перегрузке и в межсезонье. В большинстве случаев, это добивается в системе воздухоочистки с сниженной скоростью легкого потока и/либо маршрутом переохлаждения на 2-3°С. Как правило для этого требуется особый криостат и блок подготовки воздуха с пропеллером с неустойчивой скоростью вращения.

Дополнительное высушивание. Осушитель контролирует влажность, а не температуру. Осушитель вполне может быть установлен в добавление к системе кондиционирования воздуха (в большинстве случаев) и работать без подключения климат-контроля. Приливный воздух вовлекается воздуходувкой, где он фильтруется и осушается, а потом греется. В межсезонье доставляемый в здание воздух вполне может быть на 5-10°С теплее, чем фактически приливный воздух. Осушитель при этом вполне может быть независимым либо интегрированным в вентканал либо в технологию воздуховодов главной системы вентиляции и подготовки воздуха.

Отточные вентиляторы. Вентиляторы для ванны и кухни обеспечивают контроль влаги в этих источниках жидкости, но, без системы рекуперации их применение энергозатратно.

Как правило оснащение для кондиционирования воздуха рассчитывается по предельной температуре с внешней стороны дома в этой территории (+/-). Совместная производительность для замораживания дома состоит из учетной перегрузки (компонента температуры) и сокрытой перегрузки (компонента влаги). Стандартные системы, в большинстве случаев, прекрасно работают (и, в конечном итоге, осушают) в процессе перегрузки при предельных вычисленных температурах, когда технология беспрерывно действует на протяжении долгого времени.

При выборочной перегрузке (к примеру, в межсезонье), когда температура ниже вычисленной, подлинная перегрузка на климат-контроль вполне может быть существенно меньше, а сокрытая перегрузка (из-за влаги) имеет линию оставаться сравнительно регулярной.

Другими словами, сокрытая перегрузка в этот период составляет бoльшую часть совместной перегрузки – при низких температурах в межсезонье климат-контроль не включается либо включается только на незначительный промежуток времени, сравнительно оперативно освежает здание и потом выключается. А при этом почти не происходит высушивание воздуха в общем. В итоге уровень влаги в помещении усиливается. В пасмурные либо слякотные дни данный эффект ухудшается. Для свежих, энергоэффективных зданий, где перегрузка для кондиционирования уменьшена, «скрытая» часть перегрузки вполне может быть даже больше, чем в стандартных зданиях.

Условная влажность (RH) – главный момент термического удобства, плотно сопряженный с температурой. При той же температуре человек ощущает себя удобнее, когда воздух суше. Для многих людей высокий лимит температурно-влажностного удобства исходя из температуры на протяжении года колеблется от приблизительно RH = 55% до RH = 70%. Аналогичный высокий лимит при 20°С составляет около 65% сравнительной влаги. При разработке для достижения подходящего удобства и качества воздуха в помещении является цель RH = 60%.

Насильственная вентиляция всего дома. Основная цель насильственного размена воздуха в помещении с внешним воздухом маршрутом его контролируемой подачи пропеллерами – это подкрепление обычного значения CO2 и прочих газов, а не контроль влаги. Потому, когда не действует климат-контроль высокая RH из-за вентиляции вполне может быть в особенности видна. Циркулирующий воздух может поступать в технологию воздуховодов HVAC через осушитель, наложенный с технологией вентиляции воздуха. Вентилятор для рекуперации энергии (ERV) может несколько снизить сравнительную влажность поступающего внешнего воздуха, а не осушает воздух в помещении в общем.

Климат-контроль. Технология с лишней мощностью, избранная по предельной перегрузке для этого дома в этой территории, гарантирует менее действенное высушивание из-за большего времени постоянной работы. Системы кондиционирования с усовершенствованной возможностью осушения (многостадийные) развивают контроль RH в условиях выборочной перегрузки (и в межсезонье), а такая технология может употреблять больше энергии.

Дополнительное высушивание. Осушители сравнительно элементарны и результативны. Иные способы, в большинстве случаев, трудны и автодороги, не обеспечивают существенную экономию энергии и не ожидаются для квартирных зданий.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *