Сепаратисты в Крыму решили продать винзавод «Новый Свет»

ef2602ca

крым

Завод шампанских вин «Новый Свет» может быть включен в план приватизации ближайших двух лет, рассказали источники РБК.

Это может быть первой крупной продажей украинской госсобственности после присоединения Крыма.

«Вопрос о приватизации винодельческого хозяйства «Новый Свет» в настоящее время находится в стадии рассмотрения», — сообщала пресс-секретарь «министерства имущественных и земельных отношений Республики Крым» Светлана Воловикова. Сроки возможной приватизации она комментировать отказалась.

В случае если приватизация «Нового Света» состоится в ближайшее время, это может быть первой крупной подобной сделкой по реализации бывшего госимущества Украины. До этого правительство региона выставляло на продажу преимущественно объекты незавершенного строительства и доли во владении местными пансионатами и компаниями, стоимость которых не превышала 6,3 млн руб.

После присоединения территории Крыма к России «Новый Свет», до этого находившийся в госсобственности Украины, был национализирован 26 марта 2014 года решением Госсовета Республики Крым.

Несмотря на то что предприятие еще официально не включено в план приватизации, собеседники РБК на алкогольном рынке и источник, близкий к правительству Крыма, назвали возможных участников сделки. По словам одного из источников РБК, интерес к предприятию проявляли структуры Дмитрия Пурима, председателя правления ПАО «Совфрахт», одного из крупнейших транспортно-логистических холдингов в России. Именно работа в Крыму стала причиной включения компаний группы «Совфрахт» в санкционный список Министерства финансов США.

Директор «Нового Света» Алексей Пугачев сообщил РБК, что у него нет сведений относительно приватизации.

Как сообщало Delo.UA, в январе 2015 года Министерство аграрной политики и продовольствия заявило о намерении перерегистрировать в Киеве 23 государственных предприятия, которые находятся в управлении министерства, но остались на территории аннексированного Россией Крыма, такие как «Массандра», «Магарач», «Новый Свет» и другие.

Продукция под ТМ «Новый Свет» начала разливаться на Харьковском заводе шампанских вин в конце 2015 года.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *