Претенденты на пост главы НБУ: Стельмах, Ющенко и Шлапак

ef2602ca

НБУ

На ее место уже рассматривается ряд кандидатур и среди прочит в СМИ называют бывшего премьер-министра Арсения Яценюка. Вместе с тем, в его окружении заявляют, что он никогда не согласится на такое предложение.

При этом в «Народном фронте» не исключают, что пост главы НБУ предложат главе комитета Рады по вопросам финансовой политики и банковской детальности Сергею Рыбалко из Радикальной партии Ляшко.

Также среди претендентов — председатель ПриватБанка Александр Шлапак, бывший глава НБУ Владимир Стельмах и президент Украины в 2005-2010 годах Виктор Ющенко. В то же время ряд банкиров отмечает, что люди Ющенко уже были в НБУ, присматривались и «изучали ситуацию изнутри».

По мнению банкиров именно кандидатура Ющенко устроила бы всех, поскольку он бы смог наладить и взаимодействие с МВФ.

Напомним, как сообщалось, в СМИ появилась информация о намерении Валерии Гонтаревой уйти в отставку. Вместе с тем, по данным источников, официально заявление она не писала, однако заявила, что готова уйти с должности. Также источники сообщили, что данную инициативу поддержал президент Петр Порошенко, и Гонтаревой уже ищут замену.

В самом НБУ эту информацию пока отрицают.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *