Польза сельдерея: Свойства для красоты и здоровья

ef2602ca

Сельдерей Оказывается, для женщин он имеет не меньшее значение, но слегка в другой области. Хотите знать, зачем нам обязательно нужно употреблять сельдерей? Читайте этот материал!
Сельдерей широко применяют в кулинарии в качестве специи к мясным и рыбным блюдам. Из него также получаются потрясающие супы, салаты и соусы. Мы собрали подборку самых оригинальных блюд из сельдерея!
Сельдерей – это полностью съедобный овощ. В пищу можно употреблять все его части: корень, стебли, черешки, листья. Сельдерей имеет пряный аромат и легкий ореховый привкус, он широко применяется в кулинарии и фармакологии.
В природе практически нет альтернатив сельдерею благодаря уникальным веществам, входящим в его состав. Иногда его даже ставят на один уровень с целебными свойствами женьшеня. В корнеплодах и листьях растения содержатся ценные аминокислоты: каротин, аспарагин, никотиновая кислота, тирозин, эфирные масла и микроэлементы. Сельдерей также богат витаминами группы В, содержит провитамин А, витамин К, витамин Е и аскорбиновую кислоту.
Польза сельдерея для здоровья:
— обладает противоаллергическими, слабительными, антисептическими и поднимающими тонус свойствами;
— благодаря содержанию витамина С, восстанавливает кровообращение, приводит в норму давление;
— железо, магний и кальций в составе улучшают иммунную систему;
— сельдерей повышает уровень гемоглобина в крови и обладает противотечным действием;
— улучшает память, защищает от старческого слабоумия (болезни Альцгеймера);
— благоприятно влияет на нервную систему, уменьшает содержание «гормона стресса»;
— лечит нарушения обмена веществ;
— лутеолин в составе сельдерея оказывает максимальный противовоспалительный эффект и способствует омоложению организма;
— сельдерей содержит фталиды и полиацетилены – вещества, способные обезвреживать канцерогены;
— корень сельдерея представляет собой сильный афродизиак, используется для повышения потенции (кстати возбуждающе он действует не только на мужчин);
— сельдерей помогает женщинам при болезненных менструациях и климаксе.
Сельдерей для похудения
Сельдерей – является одним из суперпродуктов для похудения. Он содержит всего 16 ккал на 100 г, а самое главное — при его переваривании энергии тратится в несколько раз больше, чем приобретается. В состав сельдерея также входит диетическая клетчатка, поэтому его можно есть столько, сколько душа пожелает. На основе этого растения существует множество диет и разгрузочных дней.
Полезные свойства для красоты:
— он помогает избавиться от шлаков и токсинов, тем самым поддерживая хорошее состояние кожи;
— улучшает внешний вид зубов и ногтей;
— сельдерей является антиоксидантом, он борется со свободными радикалами и замедляет старение организма;
— сок сельдерея активно использую в косметологии в качестве противовоспалительного и антиугревого средства.
Рецепты для красоты:
1. Очищающая маска для жирной кожи. 
Возьмите по 1 ч. л. высушенных листьев сельдерея, щавеля, укропа и петрушки, а так же сухие цветы шалфея, ромашки и календулы, залейте их одним стаканом крутого кипятка и дайте настояться в течении 60 минут. Для приготовления маски используется только жидкая часть настоя (2 ст. ложки), добавьте к ней один взбитый белок. Смешайте продукты до однородной массы и нанесите на лицо тонким слоем. Подождите, пока он полностью высохнет и нанесите еще один слой. Выдержите маску на лице 15 минут и смойте прохладной водой.
2. Омолаживающая маска. 
Измельчите листья и стебли сельдерея (2 ст. л.), добавьте 150 гр молока и доведите смесь до кипения. Остудите отвар и процедите. Отцеженный сельдерей нанесите на лицо. Подождите 15 минут, а затем смойте прохладной водой.
3. Питательная маска для сухой кожи. 
Измельчите корень сельдерея (1 ст. л.), добавьте творог высокой жирности (1 ст. л.) и подогретое молоко (3 ст. л.). Все компоненты тщательно разотрите до однородной массы и нанесите на 15 минут на очищенную кожу лица и шеи. Смойте маску теплой водой.
4. Тонизирующий косметический лед. 
Один пучок зелени сельдерея мелко нарежьте, залейте стаканом крутого кипятка. Оставьте на три часа, плотно накрыв крышкой. Процедите и заморозьте его в формочках для льда. Каждое утро льдом из сельдерея протирайте очищенную кожу лица и шеи.
5. Скраб для усталой кожи. 
Смешайте по 1 ч. л. измельченного в муку сухого корня сельдерея, кинзы, тертого имбиря и мускатного ореха. К полученной массе добавьте ? ч. л. корицы и 1 ч. л. меда. Тщательно размешанную смесь нанесите на влажную кожу и массируйте в течении 2-3 минут, смойте водой комнатной температуры.
Противопоказания к потреблению сельдерея: язва, гастрит, повышенная кислотность желудка, тромбофлебит, варикоз, беременность и период кормления.
Интересные факты о сельдерее:
1. В двух тоненьких стеблях сельдерея содержится 15% суточной дозы витаминов А и С. А в двух столовых ложках растения — больше 150% суточной дозы витаминов, которая рекомендуется для употребления.
2. Сельдерей – спаситель для курящих женщин. Он способствует выведению токсинов, а также нейтрализует канцерогены, содержащиеся сигаретном дыме. Если вы курите, сельдерей для вас обязателен к употреблению.
3. В состав сельдерея присутствуют ценные флавоноиды, которые нужны для профилактики онкологических заболеваний. Сельдерей – один из самых эффективных продуктов для поддержания здоровья раковых больных.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *