МИД Украины отрицает блокирование заявления о Чуркине

ef2602ca

МИД Украинские дипломаты утверждают, что Россия хотела отдельного политического заявления, чего никогда раньше не было.

Украина не блокировала в Совете безопасности ООН заявление о смерти постпреда РФ в этой организации Виталия Чуркина. Сегодняшние выпады российских политиков не соответствуют действительности. Об этом заявила пресс-атташе МИД Украины Марьяна Беца, передает ЛИГА.

«Там была немного другая ситуация. Россияне хотели отдельный проект заявления председателя Совбеза ООН относительно смерти их посла», – пояснила Беца.

По словам дипломата, подобных прецедентов «никогда не было», потому в итоге было сделано заявление Совбеза о смерти Чуркина для СМИ.

«Мы ничего не блокировали, просто было сделано заявление для СМИ – как делалось в таких случаях ранее. Таких случаев было не так и много… Однако прецедентов отдельного политического заявления никогда не было», – резюмировала она.

Как сообщалось, Виталий Чуркин скоропостижно умер в Нью-Йорке 20 февраля накануне своего 65-летия. По данным СМИ, смерть наступила в результате сердечного приступа.

Совбез ООН принял заявление в связи с кончиной Чуркина, выразив соболезнования его семье и правительству России. Текст заявления опубликован на сайте ООН.

Однако для России этого показалось мало. Сегодня спикер МИД РФ Мария Захарова заявила, что Украина заблокировала принятие заявления председателя Совбеза ООН по смерти Чуркину. По ее словам, «в этом вся нынешняя украинская «власть»: ничего хорошего делать не могут, только всем все портят, в том числе и себе».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *