Ким Чон Нам был параноиком и боялся расправы своего братца

ef2602ca

Ким Чон Нам

«Ким Чон Нам провел последние годы жизни, одержимый сильной паранойей, прячась от режима под управлением своего сводного брата-диктатора и борясь в то же время с чувством бессилия перед судьбой родины». Об этом в эксклюзивном интервью Оливеру Холмсу из британского издания The Guardian рассказал близкий друг и доверенное лицо человека, который еще недавно являлся наследником северокорейской династии. По словам собеседника издания, Ким Чон Нам обладал открытыми взглядами, что и привело его к высылке из страны и, возможно, к смерти (Ким Чон Нам был предположительно отравлен на прошлой неделе в аэропорту Куала-Лумпура, столицы Малайзии. — Прим. ред.).

«Во время ряда поездок в Женеву за прошедшие два года — последняя состоялась всего несколько месяцев назад — Ким навещал Энтони Сахакяна, старого друга юношеских лет, вместе с которым он учился в престижной международной школе в швейцарском городе», — говорится в статье. Убитый, известный 44-летнему Сахакяну как просто «Ли», «жил с осознанием того, что его младший сводный брат Ким Чен Ын может видеть в нем угрозу автократическому правлению, установившемуся с его приходом к власти в 2011 году после смерти их отца Ким Чен Ира».

«Он хотел вырваться, — заявил газете Сахакян. — У него никогда не было ни малейших амбиций управлять страной. Он не принимал и не одобрял то, что там происходит. А в отношениях с режимом он держал дистанцию».

Также, по словам друга покойного Ким Чон Нама, «он не боялся. Речь не шла о всеобъемлющем страхе, но у него была паранойя». Сахакян добавил, что Ким «являлся политически важной персоной» и «был обеспокоен».

Ребенком Ким Чон Нам был вывезен из Северной Кореи в Россию, а потом в Швейцарию, где он выучил французский, русский, немецкий и английский языки, говорится в статье. «Именно в этот период, когда ему было 12-13 лет, Сахакян впервые встретился с ним, — пишет автор. — Его выдавали за сына посла, хотя на родине его настоящего отца готовили к тому, чтобы возглавить страну».

Ким Чон Нам вернулся в страну во взрослом возрасте, «будучи продуктом европейского воспитания. Согласно воспоминаниям его тети, он задыхался в изоляции Северной Кореи». Как напоминает издание, Ким «впал в еще большую немилость, когда его поймали при попытке проскочить в Японию по фальшивому паспорту Доминиканской Республики в 2001 году». Как пишет автор, «после этого он жил в изгнании в Макао, китайской территории рядом с Гонконгом, где у него и его жены родились дети, а также в Сингапуре».

В 2013 году дядя, близкий к Ким Чон Наму, являвшийся вторым лицом Северной Кореи, был казнен за «грязные политические амбиции», что положило начало волне репрессий по инициативе только что пришедшего к власти Ким Чен Ына, пишет издание. Вслед за этим эпизодом «Ким Чон Нам держался очень тихо, пытаясь совместить свой открытый от природы характер и жизненно важную потребность избегать публичности», говорится в статье.

«Он был очень опечален ситуацией в своей стране, — рассказал газете друг покойного. — И он действительно сочувствовал своему народу. Это усиливало испытываемое им давление, так как поделать он с этим ничего не мог». Ким Чон Нам рассказывал товарищу о геронтократии армейских генералов, «рожденных при Сталине», которые подавляли нацию изоляционистским и репрессивным правлением».

Как рассказал изданию Сахакян, нежеланный статус Ким Чон Нама в качестве члена правящей семьи одного из самых изолированных государств в мире обязывал его связываться с иностранными правительствами, предупреждая о своем прибытии. «Возможно, именно это — его стиль жизни космополита и контакты с внешним миром — и показалось Пхеньяну столь угрожающим», — подытоживает издание.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *