6 причин, чтобы принимать контрастный душ каждое утро

ef2602ca

контрастный душ Но закаляясь на регулярной основе, ты так сильно поможешь своему организму, что ради этого стоит немножко помучиться.
Работа мозга
Холодный душ по утрам приводит в порядок не только тело, но и сознание. От резкого перепада температуры ты естественным образом начинаешь дышать быстрее и глубже. Так увеличивается кровообращение и приток кислорода. В итоге твой мозг работает эффективнее. Поэтому хоть холодный душ сразу после пробуждения и кажется настоящей пыткой – это такая пытка, после которой ты начнешь соображать в два раза быстрее и продуктивнее.
Сжигание жира
Если у тебя проблемы с лишним весом, то холодный душ станет важной частью программы похудения. Когда ты употребляешь в день больше калорий, чем тратишь, – излишки преобразуются в два вида жира. Белый – от него придется избавляться с помощью физических тренировок. И бурый жир, который в холоде будет сжигаться организмом, чтобы ты могла согреться. Если ты будешь регулярно принимать холодный душ, то за год, помимо результата от тренировок и правильного питания, сбросишь еще 4-5 кг бурого жира.
Борьба с болезнями
Когда ты становишься под холодный душ, то организм испытывает легкий шок и «сворачивает» периферическое кровообращение, направляя кровь в самые жизненно-важные органы. После холодного душа приток крови к периферии снова возобновляется, становясь еще больше, чем был до процедуры. Насыщенная кислородом кровь восстанавливает ткани быстрее и разгоняет метаболизм. Увеличение кровообращения стимулирует также иммунную систему – и многие болячки проходят сами собой.
Озноб счастья
Холодный душ, как и смех, поможет тебе чувствовать себя счастливее. Когда ты смеешься, дыхание прерывается – под воздействием легкого стресса организм выбрасывает в кровь эндорфины, которые одновременно отвечают и за утоление боли, и за ощущение счастья. Такой же легкий стресс в организме вызывает и холодный душ. Поэтому если ты просыпаешься по утрам, и тебе уже жить не хочется – попробуй начинать день, заряжаясь счастьем под холодным душем.
Гладкая кожа
Горячая вода разрушает полезное кожное сало. И если ты любишь стоять подолгу под струей «кипятка», тебя от сухости кожи не спасет ни один гель для душа. Лучше используй холодную воду. Она не лишает кожу природной увлажненности и оказывает положительное влияние на поверхностный кровоток – сосуды при низкой температуре сужаются, а вслед за ними сужаются и поры. Особенно если твоя кожа краснеет и раздражается после душа – используй холодную воду.
Блестящие волосы
Холодная вода не вылечит сильно поврежденные волосы, но если они у тебя более-менее нормальные – закаляясь по утрам, ты придашь им эффектный блеск. Низкая температура во время душа вызывает прилив крови к луковице волоса, что приводит к быстрому разглаживанию кутикулы. В итоге ты получаешь блеск волос практически моментально.
Источник: http://edinstvennaya.ua

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *