Популярные ингредиенты, которые делают салат вредным

ef2602ca

Салат Заправка может легко испортить салат 
Бальзамический уксус
Конечно, настоящий бальзамический уксус из Италии оказывает на организм человека только благотворное действие. Подвох таится в недорогих коммерческих альтернативах, для приготовления которых зачастую используют белый винный уксус, карамельную окраску, сахар и загустители, такие как кукурузный крахмал и камедь, что в свою очередь только “разрушает“ здоровый салат. Поэтому, чтобы избежать проблем со здоровьем, используй только продукт, изготовленный из качественных ингредиентов!
Обезжиренные соусы
Читай также: КАК УСКОРИТЬ МЕТАБОЛИЗМ? 9 ДЕЛЬНЫХ СОВЕТОВ
Как объясняют диетологи, все продукты с приставкой “обезжиренные“ имеют высокую концентрацию сахара. Как известно, хорошие жиры в любом случае намного полезнее, чем сахар, поэтому лучше всего заправлять салаты оливковым маслом в сочетании с винным уксусом. 
Сухофрукты
Также, как и во время приготовления сока, высушивание плодов лишает фрукты всех полезных питательных веществ, таких как вода и волокна, а концентрация сахара, наоборот, существенно возрастает. Особенно осторожно к этим “сладким бомбам“ нужно относиться людям, которые страдают от сахарного диабета и ожирения.
Что-либо карамелизированное
Читай также: ЗАВТРАКАЯ МОЖНО ПОХУДЕТЬ
Если ты считаешь, что карамелизированные яблоки – это табу для твоей фигуры, то чем им уступают, например, мясо жареного цыпленка, приготовленное в камерализованном соусе.
Засахаренные грецкие орехи
Даже небольшой слой сахара автоматически переводит грецкие орехи в разряд калорийных десертов. Чтобы твой салат не потерял хрустящий привкус, попробуй заменить грецкие орехи на нут или семена подсолнуха. 
Смотри видео, как приготовить заправку для салата: 

Источник: ivona.bigmir.net

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *