Турция отказалась принять паром из Крыма

ef2602ca

паром

В Турции перестали принимать корабли из Крыма. Даже турецким паромам, прибывшим из Севастополя, не дают пришвартоваться в порту Зонгулдак. Об этом пишут Примечания.

В интервью газете Hurriyet директор логистической компании Selin Global Арзыгюль Каймакчи объяснил эту ситуацию тем, что суда прибыли из Крыма.

«В последнее время, когда наши корабли прибывают из Севастополя, они так и не пришвартовываются в порте Зонгулдак. Это очень большая проблема, так как весь груз мы обязаны возвращать обратно экспортерам», – пожаловался Каймакчи.По его словам, никаких официальных объяснений так и не было получено: «У нас есть турецкие корабли, на которых работает целиком и полностью турецкий персонал. Но корабль до сих пор не может пришвартоваться. Причина – он прибыл из Крыма».
«Из-за простоя наших кораблей в прошлом году только мы потеряли $150 млн, – рассказал он. – Спрос очень высок и поэтому проблемы сейчас слишком велики», – резюмировал директор Selin Global.
Как подтвердил директор оператора паромного сообщения – компании Крымское морское агентство – Станислав Гвоздилов, не принимаются именно корабли, вышедшие из портов полуострова.
«Получается, что причина в том, что Турция не признает российский Крым. По логике выходит так. Российские корабли из других регионов принимаются, из Новороссийска, например, а из Крыма – нет», – рассказал Гвоздилов.
Как сообщалось, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган неоднократно заявлял в неизменности позиции Анкары по статусу Крыма как украинской территории.
Турецкий министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу обещал, что Турция не будет пересматривать позицию по Украине, несмотря на важность сотрудничества Анкары с Москвой. 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *