10 правил лечебного голодания

ef2602ca

голодание Ведь, как утверждают специалисты, временный отказ от еды помогает избавиться от шлаков, лишних жировых отложений, больных клеток, активизировать защитные и регенерирующие функции организма. Но без знания дела начинать голодание нельзя. Каких главных правил при голодании рекомендуют придерживаться диетологи?
Приступайте постепенноРезкое начало голодания может стать стрессом для организма. В результате, желание поесть может стать сильнее и все попытки взять пищевую паузу сойдут на нет. Чтобы избежать этого за три-четыре дня питайтесь только фруктами и овощами, полностью исключив животную пищу.
Перед голоданием – избавьтесь от токсиновВо время голодания организм будет питаться своими внутренними ресурсами. Чтобы он в это время не питался накопившимися внутри токсинами, что может привести к интоксикации, за двое суток до голодания пропейте отвары для очистки почек и желчного (из листьев бузины, мяты, брусники), а также за сутки – примите слабительное.
При хронических болезных – только под присмотром врачаПри наличии хронических заболеваний голодание нужно проводить только под присмотром специалиста и после консультации лечащим врачом. На время пищевой паузы прием препаратов прекращать не стоит, но таблетки, настойки и сиропы необходимо заменить на аналогичные лекарства в уколах, поскольку первые требуют переваривания в желудке и будут раздражать ЖКТ.
Смените вид физических нагрузокСпорт на время голодания оставлять нельзя. Но изнуряющие виды нагрузок (подъем тяжестей, бег, борьба) на время пищевой паузы нужно заменить на более легкие и спокойные (плавание, йога, гимнастика), чтобы организм не отвыкал от привычных ритмов, о и не перегружался.
Спите большеУвеличьте продолжительность сна на два-три часа. При умственных нагрузках (их на время голодания никто не отменял) центральная нервная система находится в постоянном напряжении, а во время пищевой паузы эффект удваивается. Поэтому ей требуется больше времени на восстановление.
Пейте теплую водуВ сутки выпивайте 3-5 л теплой воды – это способствует ускорению выведения токсинов и поддержанию процессов метаболизма, который у нарушается быстрее по мере истощения запаса внутренних ресурсов организма.
Делайте клизмыНесмотря на отсутствие пищи организму все еще есть от чего избавиться, поэтому работа органов пищеварения должна продолжаться и походы в туалет должны быть минимум раз в три дня. Если нет, сделайте клизму с теплой подсоленной водой (натрий предотвращает всасывание жидкости и вредных веществ).
Боритесь с чувством голодаКогда в желудке «все бурлит» и «сосет под ложечкой», в организме активно вырабатывается желудочный сок и желчь, что необходимо для хорошего пищеварения. В отсутствие еды этот процесс будет проходить в течение 3-6 дней, пока организм не перейдет на питание внутренними запасами. А до этого времени активность кислот может привести к развитию гастрита или язвы. Чтобы вывести желудочный сок и избавиться от чувства голода, выполните простое упражнение. Встаньте прямо, расправьте плечи. Положите ладони на живот одну на другую и сделайте выдох. На вдохе максимально втяните живот, немного помогая руками, и задержите дыхание на 3-4 секунды. Выдохните и расслабьтесь. Повторите упражнение 10 раз.
Обливайтесь холодной водойПри появлении слабости примите холодный душ (если нет возможности – подержите под струей воды запястья). Эта процедура мобилизует силы и резервы организма, а также взбодрит.
Язык порозовел – можно прекращатьОбратите внимание на свой язык: порозовение и отсутствие налета являются признаками, что очищение организма от шлаков и нездоровых клеток уже произошло, и настало время прекращать голодание. Дополнительные признаки – ощущение легкости и комфорта.
Источник: http://medic.ua/

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *