Украина грозит ввести мораторий на выплаты по долгу

ef2602ca

евро Истерзанная войной страна предупреждает, что в сентябре готова ввести мораторий на выплаты по долгу, если не будет реструктуризации.

«Украина готовится к встрече с международными кредиторами на этой неделе в Сан-Франциско. Истерзанная войной страна предупреждает, что в сентябре готова ввести мораторий на выплаты по долгу, если до этого не будет заключена сделка по реструктуризации», — сообщает Элейн Мур в The Financial Times.

По словам журналистки, переговоры застопорились из-за споров о том, какой в стране кризис — ликвидности или платежеспособности.

«Киев, продолжавший выплачивать проценты по долгу на всем протяжении переговоров, утверждает, что инвесторы должны согласиться списать часть основной суммы долга Украины, чтобы выполнить условия плана МВФ», — говорится в статье. Однако комитет международных кредиторов полагает, что проблемы на Украине временные и платежи нужно отложить, а не списать.

Недавно, после нескольких месяцев бесплодных дискуссий, комитет согласился списать 10% долга, составляющего 8,9 млрд долларов, указав на возможность компромисса.

Украина отвергла это предложение, в котором содержалось условие о его отмене в случае улучшения ситуации в стране, и прислала встречное предложение, в котором, по имеющимся данным, речь идет о «стрижке» более скромной, чем изначально заявленные Киевом 40%. Международные обозреватели посоветовали обеим сторонам достигнуть соглашения», — говорится в статье.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *