Военные учения НАТО и РФ: готовимся к худшему

ef2602ca

учения Аналитики британского «мозгового центра» European Leadership Network (ELN) опубликовали доклад под названием «Подготовка к худшему: усиливают ли военные учения России и НАТО вероятность войны в Европе?», в котором проанализировали прошедшие за полтора последних года военные маневры РФ и стран НАТО.

Аналитики британского «мозгового центра» European Leadership Network (ELN) опубликовали доклад под названием «Подготовка к худшему: усиливают ли военные учения России и НАТО вероятность войны в Европе?», в котором проанализировали прошедшие за полтора последних года военные маневры РФ и стран НАТО.

Об этом сообщает «Зеркало недели».

По мнению исследователей, данные военные учения характеризуются:

1. В военных маневрах в марте текущего года Россия задействовала одновременно 80 тысяч военнослужащих, 12 тысяч единиц тяжелого вооружения, 65 боевых кораблей, 15 субмарин и 220 боевых самолетов. Подчеркивается, что размах данных учений говорит о том, что это была отработка сценария войны исключительно с США и/или НАТО.

2. В военных маневрах НАТО «Союзнический щит», которые проводились в июне текущего года на восточных рубежах Альянса, были задействованы 15 тысяч военнослужащих из 19 стран-членов организации и трех стран-партнеров.

Исходя из особенностей данных военных маневров, как считают аналитики, единственным потенциальным противником Альянс рассматривал Россию. Таким образом, Россия и НАТО при проведении военных учений рассматривали друг друга в качестве потенциальных противников, готовясь к возможной конфронтации.

Однако в британском «мозговом центре» подчеркивают, что данный факт не означает, что РФ и Альянс уже принятии решение начать войну или данный военный конфликт является неизбежным. С другой стороны, присутствует высокая доля непредсказуемости в действиях РФ, которая проводила военные учения без предварительного их анонсирования

В НАТО за полгода насчитали 250 перехватов российских самолетов над Европой. Только в Балтийской воздушной полиции миссии НАТО насчитали 120 своих вылетов истребителей на перехват. В связи со всплеском такой активности организации — Бальтийскую воздушную полицию — увеличили вдвое.

Военная активность вооруженных сил России в Европе последовала за аннексией Крыма и началом вооруженного конфликта в Украине, так как страны ЕС и НАТО выразили поддержку Украине. Согласно данным НАТО, в 2014 году самолеты НАТО поднимались в воздух на перехват российских самолетов в три раза чаще, чем годом ранее. В 2015 году «бряцание оружием» у границ НАТО со стороны РФ не прекратилось — страны Северной Европы регулярно сообщают о провокации российских военных самолетов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *