Россия закрывает глаза на химическое оружие в Сирии

ef2602ca

Сирия,Сирия,Асад,Сирия,Асад

«Во вторник Россия снова доказала, что нет преступления настолько гнусного, чтобы заставить ее отвернуться от сирийского президента Башара Асада: она наложила вето на резолюцию Совбеза ООН о наказании Сирии за использование химического оружия», — говорится в редакционной статье The New York Times.

Авторы напоминают, что Россия уже седьмой год подряд защищает Асада от международных санкций, и не первый раз примеру России последовал Китай. «Хотя Москва заранее дала понять, что наложит вето на резолюцию, Великобритания и Франция поступили правильно, когда настояли на голосовании, выставляющем напоказ моральное банкротство России», — говорится в статье.

«Учитывая взаимную симпатию президента Трампа и Путина, решение американской администрации проголосовать за резолюцию было неожиданным и вдохновляющим, — отмечают журналисты. — Американский постпред в ООН Никки Хэйли высказалась жестко, назвав химические атаки в Сирии «варварскими» и обвинив Россию и Китай в том, что они ставят «своих друзей в правительстве Асада выше нашей всемирной безопасности».

«Именно так обстоят дела уже много лет, и сирийской катастрофе не видно конца», — заключает NYT.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *